Комнатные растения

У фикуса облетают листья, советуют пересадить. Можно пересаживать зимой?

Причина:
У разных видов она может быть разной. Для фикуса каучуконосного такой причиной, как правила, является переувлажнение почвы; примите обычные для такого случая меры (см. «Неотложная помощь комнатным растениям») . Другими причинами могут быть низкая зимняя температура, недостаток света, избыточная подкормка или холодные сквозняки, Для Ф. Бенджамина наиболее вероятная причина -недостаток света или изменение привычных условий содержания.
Опадение нижнего листа
Причина:
Нижние листья у древовидных форм со временем желтеют и опадают - к оголению с течением времени нижней части стебля следует относиться как к естественному явлению.
При подозрении на переувлажнение почкы:
Вытащите растение из горшка и осмотрите корни, если они потемневшие и размякшие - растение уже не спасти, если большая часть белые и упругие - на 2-3 дня достаньте растение из горшка, обрежьте все потемневшие корни, а также все стебли и листья со следами гнили. Посадите растение обратно в гошок и пролейте раствором карбендазима.
Надежда Лобач
Лучший ответ
нет, не стоит пересаживать сейчас. Да и вообще, фикус- листопадное дерево, то что листья облетают, вполне нормальное явление, пересадка в этом случае ничего не даст.
Наталья Гинза
Очевидно перелив. Надо пересадить. Ничего страшного, что зимой
Смотря ещё какой фикус, каучуконосный не должен сильно листопадить.
Пересаживать я бы не стала, хоть месяц нужно подождать, да и пересадка не даст ничего, пока Вы не определите причину опадания листьев.
Ира Чорней
Фикусы не любят сквозняков, которые могут быть причиной листопада.
Пересадка зимой не практикуется, тем более что фикусы любят расти в тесных горшках - пересадка в слишком большие новые горшки приводит к закисанию почвы и гибели растения. Причины облетания листьев: 1) сквозняки, холод: горшок не должен стоять на окне непосредственно под открывающейся форточкой, а под поддон надо подложить утеплитель (например, пенопласт или яичную упаковку). Я на зиму на все окна раскладываю полиуретановую подложку, т. к. температура земляного кома должна быть выше температуры листьев. 2)Слишком сухо: надо опрыскивать растение тёплой водой 2-3 раза в сутки, а лучше установить маленький (дорожный) увлажнитель. 3)Переувлажнение земляного кома, полив холодной водой - фикусы зимой поливают очень редко, когда уже листья начинают чуть опускаться вниз и терять тугор. Их лучше пересушить немного, чем перезалить. 4)Вода слишком жёсткая - надо обязательно фильтровать и иногда подкислять лимонной кислотой. 5)Грязные листья-надо протирать влажной салфеткой. 6)Слишком мало света: фикусам надо много рассеянного света (не прямого солнечного) -поставьте на восточное или западное окно (зимой можно и на южное, когда пасмурно). Вобщем принцип ухода за фикусами простой: не заливать, держать в тепле, опрыскивать. Для устранения распространения грибных заболеваний на листьях добавляйте в воду для опрыскивания фитоспорин, а для укрепления иммунитета - Эпин Экстра
Причиной, опадения листьев может быть, что угодно, а также перестановка. Фикусы не любят резкую смену обстановки. Так что если переставляли не пересаживайте, если не переставляли, то может быть вправду переувлажнение и стоит пересадить.