Причина опадания листьев зимой - слишком холодные или слишком влажные условия содержания ( от застойной влаги начинают гнить корни) . Отрегулируйте полив и проведите цикл опрыскиваний фикуса раствором "Эпина". Если болезнь не зашла слишком далеко - корни восстановятся и листья опадать перестанут.
Если ничего не измениться, придётся провести пересадку фикуса с удалением гнилых корней. Также проверьте, нет ли на листьях и в почве вредителей.
Фикусы любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный) , влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома) , иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы.
Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.
Комнатные растения
Листья фикуса облетают. Жаль если погибнет
Он не любит сквозняки, недолив и перелив. Часто опрыскивайте. Устраните причину опадения, и весной начнут расти новые листочки!
Попробуйте переставить на другое место. Опрыскивайте, не заливая
Фикус какой? бенджамина запросто может скинуть листву, лего обрастёт. Не заливайте, не держите на сквозняке и у батареи, опрыскивайте с эпином.
Очень сухой воздух. Этим стадают многие комнатные растения зимой. Подальше от батареи.
Фикусы листья сбрасывают от переувлажнения почвы, холодного сквозняка, недостатка света, от избыточной подкормки и от нарушения привычных условий содержания-шок. Удачи!
Облетать листья могут от сухого воздуха, от недостатка освещения, от залива, от сквозняка, от старости.. . Информации мало, и желательно фото...
Опрыскивать 3 раза в день, возможно подкормить.