Комнатные растения

Почему у фикуса облетают листья?

Обычное явление для отопительного сезона. Подальше его от батареи и почаще опрыскивайте.

Причина опадания листьев у фикуса зимой - следствие слишком холодных и слишком влажных условий содержания (для фикуса зимой важны тёплый грунт и ограниченный полив, так как от застойной влаги начинают гнить корни) . Рекомендую отрегулировать полив и провести цикл опрыскиваний фикуса раствором "Эпина". Если болезнь не зашла слишком далеко - корни восстановятся и листья опадать перестанут. Если "листопад" продолжится, придётся провести пересадку фикуса с удалением гнилых корней. Также проверьте, нет ли на листьях и в почве вредителей.

У фикуса (особенно у требовательного к условиям содержания фикуса Бенджамина) может начаться "листопад" по многим вызывающим стресс причинам - от перемены "места жительства", переохлаждения и пересадки, а также от ошибок в уходе (недостатка света, сухого воздуха, чрезмерного полива, сквозняков, холодного субстрата) . При первых признаках опадания листьев у фикуса нужно провести серию опрыскиваний ствола и кроны "Эпином"; проанализировать и устранить причины "листопада" (здесь есть особенность: причины опадания листьев фикуса могли быть как недавно, так и довольно давно - например, месяц назад, возможна заторможенная реакция).
Md' N
Лучший ответ
к зиме готовиться
Яна Галкина
фикус листопадный цветок. не переливай зимой. и купи эпин брызгай листики. сквозняки не любит очень. жара наверно около отопления центрального. эпин поможет. и весной листики наростут. чаще брызгай в день 2-3 раза на листья. у меня тоже лист теряет фикус.
Марина Кречко
осень!
Ольга *****
Сокращение светового дня .На улице например деревья тоже от этого начинают листья терять .Можно подсветить или поддержать его стимуляцией выработки хлорофилла .Например домоцветом или эпином.. Полив умеренно .А обрызгивать почаще простой отстоянной водой .
если горшок стоит на полу, корневище может подмерзать. Надо поднять повыше. А поливать пореже, воду добавлять в блюдце под горшком. И почаще из распылителя опрыскивать листья!