Комнатные растения
Пару дней назад приобрели Цикламен, вроде не заливаем (в поддол поливаем) , место не душное...
А начали как бы чернеть стебли цветков, листья вянут и сами цветочки тоже (( это спячка начинается? или что делать подскажите пожалуйста...
ЭТО АДАПТАЦИЯ РАСТЕНИЯ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ. Тут все 50 на 50% гибель голландских цикламенов после покупки-привычное дело. Лучше других алаптируются мелко-среднецветовые сорта. а чтобы все было понадежнее можно покупать уценку с молодыми листиками, которая давно стоит в магазинах. Раз жива значит адаптировалась. У меня так появились 2 хороших цикламена, которые цветут с самой весны. Правда продрастали до этого состояния 3 месяца.
надо на вредителей посмотреть, не допускать сквозняков! ! сколько раз поливаете? (полив должен быть после просыхания верхнего слоя почвы)
Спячка точно не начинается.
Совсем просушивать грунт не надо, подсушивать только сверху.
Сразу после покупки стоило освободить клубень от грунта на 1/2 - 2/3.
Содержите на окне близко к стеклу. Окно осенью лучше выбрать более солнечное, меньше будут тянуться черешки и цветоносы.
Самым главный и первым делом освободите клубень от земли, в ней должны быть только корни.
Спячка у персидских цикламенов в начале лета, сейчас самое цветение.
И холод им не страшен, идеальная температура +16.
Да его по-хорошему, вообще, пересадить нужно было. Там не грунт был, а транспортировочная смесь с "транквилизаторами".
Верхушка клубня возвышаться должна на грунтом и дышать. Земляная смесь влаго и воздухопроницаемая. Свет да, желательно побольше.
Не знаю как кто? , а я свои Цикламены с поддона поливаю. Проблем гораздо меньше. :))
Цикламены не любят сухой, теплый воздух, лучшая температура для них 16-17 градусов, может от этого у Вас проблемы, это очень важное условие.