Комнатные растения

Здравствуйте. после переезда алое и денежное дерево перестали особо расти-раньше лучше было...

..переехали чуть больше года назад. из поселка-в город. поливаю так же, как и раньше. какую сторону они больше любят-теневую, или солнечную?
AM
Alisa Milashka ))
3 122
то что Вы поливаете также это одно есть ещё такой фактор как качество воды в посёлке и в городе мало того даже в разных городах вода разная! ! у Вас проблема не в освещении!! ! а в чём то другом т. к. период аклиматизации длиться примерно 1 - 3 месяца Вы же живёте почти год! да к тому же что алое что толстянка растения не требовательные! и что значит в Вашем понимании не особо растут? можете взять черенки укоренить и посадить заново т. е. омолодить! посмотрите на почву может быть она у Вас закисла / один из первых симптомов это белый налёт на поверхности почвы/ когда Вы последний раз их подкармливали? какая почва? какой горшок? какая температура? есть ли вредители, болезни? что же касается Вашего вопроса то и то и другое предпочитают яркое освещение хотя у меня дома толстянка славно растёт и на северном окне
Оксана Тетюшина
Оксана Тетюшина
55 443
Лучший ответ
И пробовать нечего - и толстянка, и алоэ любят солнце
Даша Дяченко
Даша Дяченко
79 461
И алоэ и толстянка (денежное дерево) - суккуленты. Они предпочитают солнечную сторону и небольшой полив.
Это закономерно, что первое время растения адаптируются к новым условиям и не растут, но год - это уже слишком долго. Поэтому создайте им те условия, при которым им хорошо и, думаю, пойдут в рост.
попробуйте сами - пусть сначала постоит в одном месте, затем в другом. Если в каком-то месте начнут болеть - это быстро проявится (в течение недели) . А вообще-то (как я заметил) не имеет значение, на какой стороне стоят цветы. Зависит от квартиры (или ауры в ней) , т. к. у меня любые цветы в любом месте квартиры растут хорошо, а у соседей по площадке все цветы болеют и сохнут (также в любом месте квартиры аналогичной планировки) и они мне их отдают.
WW
Walentina Walentina
18 978
Важно растения поставить также относительно сторон света, то есть та ветка которая была на север раньше и теперь должна быть на север. ведь в природе растения не крутятся вокруг своей оси.
возхможно просто привыкают к новой обстановке