Комнатные растения
Цветоводы-любители! Спасите-помогите!
Погибает любимый семилетний мандарин, выращенный из косточки! Вдруг стал чахнуть и сбрасывает листья! Чего он хочет?
Залитый наверняка, в новый горшок весной и побольше дренажа на дно. + специальный цитрусовый грунт. (если что, приму на реабилитацию, как помидорчики...!)
Журба прав. Прислушайтесь к его советам. Все цитрусы зимой спят. Земля еле влажная! Подкормка заканчивается в августе, начинаетсяв конце марта, начале апреля. Если на листьях нет пятен, и мандарин просто сбрасывает листья, если земля не переувлажненная - нет поводов для беспокойства. Только проверьте отсутствие щитовок,
И ещё. Цитрусы не любят смены местоположения. учтите это. И это может быть фактором для сброса листьев. Удачи.
Посмотрите здесь: http://www.gardenia.ru/pages/citrus_007.htm
может что найдете для себя....Удачи Вам!!!
подкормки и тепла...
Посмотрите внимательно. Возможно вредитель какой-нибудь. Часто поражаются паутиночным клещем - можно увидить паутинку между веточками, щитовкой - листь липкие, коричневые бугорки. Тогда помойте растение под душем, лучше с дегтярным мылом. Процедуру повторить через несколько дней
В зимний период необходимо соблюдать баланс количества света и температуры. Чем меньше света, тем ниже должна быть температура. Лучше устраивать зимовку при температуре 4-8 градусов. Обычная ошибка- ставят на подоконник, корню холодно, а листья обдуваются сухим и тёплым воздухом от батареи, следствие листья испаряют больше влаги чем способен дать корень (охлаждённый) . Попытайтесь исправить ситуацию, поставте в прохладное место и досвечивайте лампой. Не вкоим случае не производите подкормок в данный момент, кормить можно только когда есть рост, в данный момент для цитрусовых период покоя. Вот и обеспечте им камфортный покой! Если не допустите 100% опадания листьев, то обойдется, весной вырастут новые.
Удачи!
Мало света
Недостаток воды или питательных веществ
Возможно, повернули или переставили в новое место и оно не понравилось
Недостаток воды или питательных веществ
Здравствуйте! Есть книга "болезни и вредители ком. растений"напишите поподробнее может быть смогу Вам помочь.
Посмотрите -это похоже на вашу беду?

скорей всего ему жарко и мало света