Комнатные растения

как вырастить цикломен в домашних условиях из семян??

Я выращивала в прошлом году зимой. Сначала замочила в водичке где то на полдня, потом посадила в землю, хорошо полила и на окно поближе к стеклу (чтоб прохладнее было) и накрыла крышкой непрозрачной. Так они наверное с месяц стояли, думала уже все.. . Потом решила на всякий случай поставить в тепличку под батарею и лампы и они через 3 дня вылезли - из 5 семян 4 взошло.
Надежда Сербина
Лучший ответ
Сложного ничего нет, но всходят они долго. Свежие сеена - быстрее, давние могут и до 90 дней сидеть. Как девочки написали, всходят они в темноте. Я накрывала тёмным пакетом и ставила в кладовку, время от времени проветривала, и если надо поливала слегка. Сильно поливать не стоит - могут загнить. Перед посевом замачивала в растворе циркона на 2-4 часа.
Asel Kaldyrbayeva
Перед посевом семена замачивают в воде на 12-14 часов при температуре 25С, посевы содержат в темноте при температуре 17С. Я в этом году вырастила! Не замачивала, сразу посадила в горшок, полила, накрыла пакетом и выставила в коридор в самое темное прохладное место. Месяц ждала, потом думала уже выкинуть, а они дружно взошли. Как заметила всходы, сразу выставила на светлый подоконник! Короче, проблем мало, но всходят долго!
Света Бреус
В этом году посадила в торфяную таблетку, поливала в поддон, взошли месяца через полтора. Место было солнечное только с утра, ничем не укрывала. Была очень удивлена что быстро взошли. Из 5 шт взошли две.