Комнатные растения

Добрый день! У кого-нибудь есть опыт отправки почтой семян, ягод, черенков? Я не про упаковку, а про правила отправки -

принимают без проблем? Я, конечно, имею в виду нормальные комнатные, не запрещенные. И какой это вид отправления, если совсем маленький и легкий груз - ценное письмо, бандероль....
Елена Шидерова
Я отправляла семена в обычном почтовом конверте, черенки только бандеролью 1 го класса, не так и дорого, учитывая, то, что черенки и цветочки довольно большие и редкие, коробку закрываю дома, на почте только лентой запаковывают, содержимое ни разу не проверяли, ценность указываю 1руб
Аксел *****:)
Лучший ответ
Елена Шидерова Вы пишете "ни разу не проверяли" - а что, нельзя пересылать? Вы не "черенки-семена" писали? а что тогда?
Меня, собственно, просили ягодки муррайи отправить в Калининградскую область - мечтает девушка отсюда с проекта....
бандероль очень дорогое удовольствие. . намного дороже посылки.... мелкие семена можно отправить в обычном конверте.... что-то покрупнее посылкой ...это необязательно должна быть коробка.. . пакет могут завернуть в почтовую бумагу.. . мне по России издалека прислали семена в обычном конверте.... из-за границы ценным письмом надо отправлять
На днях отправляла луковицы бандеролью. Дешевле будет в своей коробочке. Мне её засунули в серый пол-вый конверт. Семена, если их немного, можно отправить заказным письмом, этой весной отправляла 7 пакетиков.
Посылала орхидеи в соседнюю область почтой Украины. Принимают только в покупной коробке (почтовой) надлежащего размера без ограничений. Хорошо упакованная орхидея в сухом виде ( не увлажненная) посылкой доходит ровно за неделю в хорошем состоянии. Цена примерно сопоставима с ценой курьерской доставки по такому же маршруту.
мне из россии в украину отправляли семена обычным письмом-не дошло, я думаю лучше отправлять заказным, бОльшая вероятность что дойдет)
Зинаида Лубсанова но у вас же в россии проблемы с отсылкой семян в др страны-тоже следует учесть
Отправляю, довольно часто. По России семена и растения - без ограничений. За границу - это по каждой стране отдельно Например в Украину - семена доходят через раз - видимо, те, что попадают под проверку - просто изымаются. В Казахстан - клубни отправляла - без проблем. На почте есть список разрешённого к пересылке в каждую страну.
По России - пересылка живых растений - только 1 классом - доходит быстрее ( в большинстве случаев) . И не так дорого - в среднем на 1500 км весом 500гр выходит 200-250р. Главное хорошо закрепить растения в коробке, чтоб не телепались - посылки, все без исключения, швыряют беспощадно. И замечено, что посылки, оценённые в приличную стоимость доходят надёжнее.
Ещё очень удобно отслеживать посылку по № почтового отправления с сайта Почта России. Бывало, что на сайте указано что посылка уже в отделении адресата - а извещения нет - иду ругаться - и ВСЕГДА прихожу домой с посылкой)))))))))))