Комнатные растения

у меня домашняя роза растёт, так с ней проблемки начались.

Мой парень подарил мне розу комнатную. я лазила по сайтам как ухаживать за ней. и т. д. но сегодня когда любовалась ей увидела что с одной стороны у неё желтеть начали листья. роза у меня 5 дней стоит. может окно тне правильно выбрала? у меня западное окно и жалюзи стоят. пожелтести с той стороны где стоит к стене, а те которые смотрят в комнату зелёные. что ей не хватает? скоро буду пересаживать. жду растущей луны.
Розочки южные и юго-восточные окна любят. А от стены желтеют.... кто его знает из чего и по каким технологиям сделаны наши рамы.. обои и стены.. А природу не проведешь. Пересаживать не нужно. Весной в апреле подкормите... и зацветет...
Siberia Music
Лучший ответ
Пересаживать не надо. Переставьте на Ю окно, не создавайте сквозняк, посмотрите за вредителями.
`nellis Kyoraku
клеща можно увидеть на обратной стороне листьев. посмотрите. а так правильльно сказала ТЕНЬ желтеть могут именно от стены, обоев. цветы оч. чувствуют вредные вещества. у меня соседка сделала ремонт и одну стену выложила искусственным камнем. по ней пустила вьющийся цветок. очень красиво, но цветок всегда погибал (она 5 раз сажала). всего ему хватало, а потом до нее дошло-это из за этого камня химического какого-то.
Это может быть паутинный клещ, очень многие покупные розы заражены им, и после покупки листья начинают осыпаться, попробуйте опрыскать её против вредителя и пересадите растение в другую землю.
||||||Karmine ||||||
Анечка Мельникова скажите а если она им не заражена, а я её опрыскаю от это клеща ей хуже не станет?
у меня все нормально было. я ее сразу пересадила в большой горшок, в землю специальную для розы. все быо хорошо, через год у нее стали так же желтеть листья могу сказать одно, как сделала это я. обрезала под корень =(( она снова вырастет и будет все ок! =)
закройте жалюзи так что бы лучи света смотрели не вниз, а вверх . так свет будет рассеянным цветок не будет гореть, ну а если этот цветок голландский, то ему нужен постоянный уход и подкормка. я знаю что листки китайской розы на зиму отпадают и весною нужно обстричь старые ветки, которые в прошлом году были молодые, поскольку бутоны появляются только с молодых веточек
Katrina Maclaven