Комнатные растения

Размножение домашней розы

Знакомая дала черенки домашней розы. Что сделать, что бы она дала корни?
img
в стакан с водой поставить
Shoira.ashurmatova.95
Лучший ответ
Эти розы не годятся для размножения. Для размножения берут отцветшие бутоны с хорошо развитыми, но не проросшими почками. Нужно было дождаться, когда цветки отцветут, лепестки опадут или, хотя бы привянут. Но, раз уж побеги срезаны, попробуйте, все равно, выбрасывать. Возьмите нижние части этих веточек с тремя почками, под нижней почкой сделайте косой срез, над верхней прямой и посадите в маленький горшочек с песком или вермикулитом.
Рисунок мой

Не. Вот Зюганов однозначно делает - сразу в горшок с цветком, без отрезания бутонов.
Надо насыпать слой песка (строительного) , втыкнуть туда свежий срез. Ещё обмакнуть в препарат корневин, а то может не прижиться. И всё конструкцию, наконец, засыпать плодородным грунтом. Беречь от сквозняков, например сделать парник из полиэтиленовой банки.

Про отрезание бутонов тоже практикуется. И листья наполовину отрезают. Но если всё хорошо, то бутон не обязательно устранять. Он может отвалиться, если ему мало энергии и всё.
Примерно три почки должно остаться сверху, остальное - закопать. Влагу из поддона или даже из испарений.

Грунт при посадке наверное намочить.
На северное окно не ставить.
Перед высадкой розу нужно выдержать в емкости с чистой отстоянной водой, потом удалить ослабленные боковые побеги и высадить в обогащенный грунт. И еще важно "угадать" с заглублением: при недостаточном заглублении роза попросту завянет, а при слишком глубокой посадке может поразиться «корневой гнилью» . Все секреты выращивания роз здесь - http://teplicnik.ru/posadki/rozy-v-teplice.html
Бутоны срезать.