Комнатные растения
Девочки, подскажите...
Подарили мне цветок, ГАРДЕНИЮ, а как за ним ухаживать я не знаю, на сайтах везде разная информация, вот и решила к Вам обратиться, может кто про личный опыт ухода за таким цветком расскажет. Буду очень благодарна)))
у меня она стоит на восточном окне (летом притеняю) рядом с ней стоит поддон с водой и галькой для влажности, поливаю по мере высыхания (не полного высыхания, но и не болота) теплой, мягкой водой, поливаю сверху, через полчаса если в поддоне остается вода- сливаю. Раз в месяц добавляю в водичку для полива пару капель лимона, через 1 полив удобряю (удобрение без кальция) . Каждый день опрыскиваю листочки (не цветы) . И вообще, я заметила, что она не любит когда ее переставляют или двигают. Раз в месяц добавляю хелат железа (и в полив и в опрыскивание) . Удачи вам!
Вряд ли выживет, скажу я вам. Цветок красивый, но дома его сохранить практически невозможно. И температурный режим ей, и влажность, и подкормки, фиг угодишь.
Моя отцвела и издохла благополучно.
Людмила Xxx
не согласна с вами, у меня живет уже 5 месяцев, вроде умирать не собирается, пытается цвести (только бывает бутоны сбрасывает). Зиму еще не знаю как переживет....
Полив только мягкой водой, желательно подкислять ее любыми доступными способами. Запасайтесь Хелатом Железа, или любыми другими железосодержащими препаратами. Гардения очень отзывчива на легкоусвояемые формы железа, как при поливе, так и при опрыскивании листьев (не цветов) .
И здесь посмотрите общие рекомендации:
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Gardenia.html
И здесь посмотрите общие рекомендации:
Не самый простой в уходе "клиент". Я пока добиться цветения не могу - принесла домой с бутонами, все их она сбросила. Ладно, стресс от переезда. Теперь третий раз набирает бутоны... Первые отвалились, видимо, все-таки суховато было. Следующие вроде как подгнили. Теперь держатся, надеюсь, нашла оптимальный вариант полива. Опрыскиваю каждый день, иногда дважды. Поливаю в поддон, грунт держится умеренно влажным. Раз в месяц поливаю подкисленной лимонной кислотой водой. Листья хорошие, вот цветков пока ждем-с. . Успехов!
А подсказать здесь мальчики могут не хуже, иногда и лучше, чем девочки )))