Комнатные растения

Засыхает Кипарисовик, что делать ???

Согласна с Мотей, жарко ему и сухо. У меня до сих пор на улице стоит, а потом переедет на холодный подоконник (когда наступят устойчивые морозы) .
Грунт ему нужен из хвойного леса, прямо с иголками и кусочками коры.
Elena Nikolaeva
Лучший ответ
жарко и сухо
сделайте ему прохладнее и влажнее воздух
Ольга Ясюнас
Кипарисовикам необходим хороший дренаж, прохладная температура и непрямые солнечные лучи.
!M
!!! Munira !!!
придется вынуть из горшка и проверить корни (если это возможно)
Причиной засыхания кипариса могут быть:
- переохлаждение корневой системы во время транспортировки зимой от магазина до дома (особенно если почва в горшке при покупке была очень влажной, а на улице был мороз) ;
- повреждение при транспортировке хвои от холода (кипарис неморозостоек) ;
- высокая температура содержания (кипарису зимой требуется прохлада 5-10 градусов) ;
- застой влаги или пересыхание корневого кома (в Вашем случае этот фактор, похоже, можно исключить) .
Если корни кипариса ещё живы, можно попробовать реанимировать кипарис, поместив его крону под прозрачный целлофановый пакет на распорках (если деревце небольшое, можно полностью поставить горшок с растением в пакет, надуть его воздухом и завязать сверху) . Ежедневно проветривайте "тепличку" и опрыскивайте крону водой с добавлением биостимулятора "Эпин" (по инструкции) до появления молодой поросли.

."Пересаживают ежегодно весной, в апреле - мае. Кипарис очень плохо переносит травмирование корневой системы, поэтому полная пересадка с заменой земли только по необходимости, обычно же применяют перевалку, с частичной заменой верхнего слоя земли. Проще говоря, заменяют только ту землю, которая легко отделяется от корней, если хвойник достать из горшка. Почва для кипариса - 1 часть дерновой земли, 2 части листовой, 1 часть торфяной, 1 часть песка. Кипарис любит рыхлую почву, при пересадке следите за тем, чтобы корневая шейка не была заглублена в землю, иначе растение может погибнуть. Хороший дренаж обязателен"