Комнатные растения

засыхает алое. что делать? поливу и солнца вполне хватает

Что делать? - вынимать из горшка и смотреть, что осталось от корней (и осталось ли) . Бывает, не только корни отгнили, но гниет уже и основание стебля или розетки (смотря какой у Вас вид алоэ, очень жаль, что нет фото) .
Если корней не осталось, придется укоренять заново. Срезать нижнюю негодную часть, срез должен быть совершенно чистым и здоровым. Резать сантиметра на 2-3 выше больной зоны. Получившийся черенок должен дня три-четыре полежать на воздухе, то есть сколько надо, чтобы срез хорошо подсох.
Затем черенок сажаем в чуть влажную землю, погрузив в нее сантиметров на 5-6. Подойдет смесь для кактусов, можно в нее добавить немного универсальной. Почва должна быть рыхлой и такого качества, чтобы хорошо пропускала и воду, и воздух, глинистой/пылевой фракции должно быть минимальное количество.
Держим на светлом месте, но не на солнце. Поливаем по чуть-чуть вдоль стенок горшочка.
Посадить на первое время лучше просто в прозрачный одноразовый стаканчик. Через стенки можно будет видеть, не застаивается ли влага, как идет просыхание и когда нужен новый полив, образуются ли корни. Таким образом приспособиться правильно поливать, без перелива и без чрезмерной пересушки. Я так укореняла капризное алоэ, потерявшее корни:

Когда станет ясно, что корни достаточно развились и им надо больше места, можно будет перевалить из стаканчика в настоящий горшочек не намного большего размера.
Если у Вас алоэ древовидное ("столетник"), можно попробовать поставить черенок на укоренение в воду, а уже с корешками сажать в землю. Этому виду повредить не должно. Но, вообще, суккуленты укоренять в воде не рекомендуется, так как многие виды рискуют загнить.
Ольга Мыцова
Лучший ответ
Значит залили.
От полива и засыхает - корни сгнили. Полив должен быть редким, а зимой - тем более.
Или корень давно приказал долго жить...
Вот поливу -то много не надо.
проверьте почву, возможно там завелись черви трипса