У нас клеродендрон растет в обыкновенном покупном цветочном грунте, любит поливы и опрыскивания (только когда нет прямых лучей солнца) . Растет и на солнце, и в тени (у нас на северном окне) . Для того, чтобы заложились цветочные почки для следующего цветения, ему нужен период покоя при температуре 10-15 градусов (то есть "зима"). Если температура немного ниже, клеродендрон может сбросить листья, но при перемещении его в теплое светлое помещение, поливах и опрыскиваниях, у него снова отрастут новые веточки и листья, и он порадует вас своим цветением.
Когда его ветки достигают большой длины (могут вырасти и на 2 метра) и листья становятся все мельче, тогда я его обрезаю. Обрезанные ветки нарезаю на черенки длиной 10-15 см так, чтобы на каждом черенке было хотя бы 2 листика, и ставлю в банку с водой (только не перепутайте верх с низом) . Черенки очень быстро и легко дают корни. Новые растения высаживаю в горшочки и раздаю всем желающим. Желающих обычно оказывается больше, чем растений, поэтому стригу клеродендрон регулярно, куст получается от этого только пышнее.
Удачи Вам!
Комнатные растения
КЛЕОДЕНДРОН требует какого-то специального ухода? Во время цветения? А, вообще? Какая земля и полив нужны, солнце любит?
Семейство вербеновые. Род клеродендрон. Естественные климатические условия: тропики Азии и Африки.
Клеродендрон великолепный * Вьющееся лианоподобное растение, листья супротивные, удлиненно-овальные, жестковатые, соцветие — метелка (пазушная) из 30—40 цветков, цветки мелкие, алые, трубочные с выступающими тычинками. Цветет в феврале — октябре. Клеродендрон душистый
(волкамерия) ♦ Небольшой кустарник, листья широкосердцевидные, по краям — зубчатые, мягкие, слегка опушённые; соцветие — верхушечный щиток, цветки махровые, ярко-красные или розовато-белые, ароматные. Цветет в июне — августе. Клеродендрон ложный * Вечнозеленый кустарник, листья на длинных черешках, округло-треугольные, слегка опушённые; соцветие — щиток (до 20 см в диаметре) , цветки красные, более крупные (до 2,5 см в диаметре) . Цветет в марте — апреле. Клеродендрон Томпсона (госпожи Томпсон) ♦ Лиана (вьющийся кустарник) , листья яйцевидные или овальные, блестящие, желобчатые по жилкам, ярко-зеленые; соцветия верхушечные или пазушные, кистевидные, цветки контрастные: красный венчик и белая чашечка. У всех видов довольно выраженный неполный период покоя, сопровождающийся опадением части листьев.
Требование к влаге: обильные поливы (при пересушивании может сбросить листья) , в период покоя (обычно ноябрь — декабрь) умеренные.
Температурный режим: для всех видов (за исключением периода покоя) температура не должна понижаться менее 16 °С, для периода покоя достаточно 10 — 12 °С. При укоренении черенков температура должна быть более высокой (не ниже 20 °С) .
Световой режим: предпочтительно яркое рассеянное освещение.
Требование к почве: оптимальна земельная смесь из дерпопой, листовой и перегнойной земли с песком в равном соотношении.
Размножение: делением куста (кустарниковые формы) и черенкованием (желательно с применением фитогормонов) .
Особенности: требуются прищипка и обрезка для лучшего ветвления. Пересадка и деление куста должны производиться осторожно: корневая система очень чувствительна к механическим повреждениям.
Да в общем то, ничего особенного в уходе не требует. Растет, цветет и радует. Только солнышка побольше нужно и прищипывайте, если хотите пушистый кустик
Летом растение поливают теплой водой листья нуждаюся в опрыскиывании. Зимой полив сокращают. Предпочитает хорошо освещенные места, однако от прямых солнечных лучей лудше оттерить. В качеств еподкормки используют комплексные миниралы, которые вносят в почву раз в 10 дней.