Комнатные растения

Кто-нибудь использовал гранулятор для посадки орхидей (Германской фирмы "Hagebau")?С виду похож на крашеный керамзит.

СЕРАМИС http://seramis.ru/

Рекламируют и для выращивания орхидей. Но вам лгут, граждане, вольно уж, или невольно - но сути дела это не меняет.
Хороша штука для определённых растений (и в основном тех, которые могут жить на гидропонике, и которым она "показана") - но только не для орх!! !

Устройство корней орхидей кардинально отличается от устройства корней других растений - особенно это касается эпифитных и полуэпифитных орх (фаленопсисов, ванд, камбрий, бульбофиллумов, онцидиумов итд) . Но даже наземные орхи, вроде башмачков - очень негативно отнесутся к подобному "методу выращивания".
Намоченные корни орхидей - должны потом достаточно быстро полностью высыхать, иначе "задыхается" и гибнет веламен.
В таком же устройстве "влажность сохраняется надолго, что позволяет долго не поливать растения". Спасибо!) )
Значит корни орх будут постоянно находиться в слегка или не слегка (в данном случае уже неважно) ) влажном состоянии - и вот как раз это - совершенно недопустимо!! !Причём в отношении орхидей - недопустима постоянная влажность даже для небольшой части их корней, не говоря уж о всех!
Плохо сохнущая (больше недели) - простая крупная кора в горшке - уже представляет серьёзную опасность для корневой системы орхидеи! А ведь там и воздухообмен (аэрация корней) происходит намного лучше - чем в системе Серамис, где корни орхидеи будут попросту основательно "замурованы"; ведь ёмкости там даже дренажных отверстий не предусматривают! Непонятно, чем руководствовались производители, рекламируя сей продукт для выращивания орхидей - наверное, исключительно желанием поднять продажи.

п. с. уберите пробел в источнике и почитайте комменты. Делайте выводы.
Мария Можджер
Лучший ответ
Называется серамис. Мои знакомые пользуются и на форумах про него тоже читал, людям нравится. Пишут только слишком переувлажнять нельзя.
я видел фаленопсисы на "полугидропонике" - печальное зрелище, полностью согласен с вышесказанным, толково, доходчиво, добавить нечего.