Комнатные растения

как вы относитесь к выращиванию орхидей в керамзите?

Уля
Независимо от того, хороша ли гидропоника для орхидей (если Вы именно это имели в виду) , керамзит сам по себе небезупречный материал!
Об этом можно прочитать forum.djigi.ru/index.php?showtopic=1163&mode=threaded?d=6849
Там говорится: "Керамзит содержит.. . соединения, которые в последующем очень охотно вступают в нежелательные обменные реакции с питательным раствором. При этом различные важные составные части питательного раствора переходят в такую форму, в которой они уже не могут поглощаться растениями". То есть керамзит не только не содержит полезных растениям веществ сам по себе, но и какое-то время мешает им усваивать удобрения! Там же даны рекомендации по борьбе с этим явлением.
С тех пор, как я об этом узнала, перестала использовать керамзит и в качестве дренажа, и в качестве мульчирующего покрытия. Для дренажа крошу на шарики пенопласт, а на поверхность кладу гальку или декоративные пластиковые "стеклышки".
Что касается орхидей - наверное. все-таки биологичнее им расти в привычном для себя субстрате из растительной органики...
Настя Чуркина
Лучший ответ
Не знаю, слышала, что орхидеи, некоторые растут исключительно на керамзите. Но если подойти логично, то керамзит - не органическая субстанция, а обработанная термически глина. В природе эпифитные и наземные орхидеи питаются органикой, смываемой с деревьев. А чем будет питаться орхидея на керамзите? Водой с удобрениями? Керамзит впитывает соли, орхидеи крепко к нему крепятся. Гнилую кору хотя бы можно отделить от корней, не повредив сами корни, а как вы будете менять керамзит? Большая часть орхидей - эпифиты и имеют воздушные корешки - чем в воде будут питаться орхидеи? Лучше уж на камни их посадить. Есть же эпифитные виды орхидей (растущие на камнях) . Но их трудно достать. У меня, когда корни прорастают снизу горшка и попадают на керамзит, который водой не залит, они начинают подгнивать.
Наталья )))
не эксперементируйте так. Орхидея, однозначно, долго не протянет.
Я бы не пробовала, отрицательно отношусь к такому эксперименту
Анна Иваноаа