Комнатные растения

Выращивание орхидеи. Нужен совет.

Здравствуйте. Созрела на покупку орхидей. Буду покупать уже выращенные цветы. Скажите пожалуйста, с каких сортов лучше всего начать? На что в первую очередь обратить внимание? Какие опасности могут случиться?
Syrgajan Sharshenbekova
Фаленопсис не только неприхотливый, но и самый распространенный. При покупке внимательно посмотрите на корни, в зависимости от того, когда был полив, они могут быть насыщенного зеленого цвета (при влажном субстрате) и светло-зелеными-серебристыми (при сухом субстрате) . И то, и другое нормально. Если корней не видно, или они коричневого цвета, значит гнилые, не покупайте, хоть даже и листья в хорошем состоянии. Проверили корни, смотрите верх - есть такой вредитель, мучнистый червец, его хорошо видно невооруженным взглядом, белый мохнатый, как будто мукой посыпанный, сама видела в магазине. Тоже не стоит брать, если есть выбор, зачам вам лишние проблемы с лечением. Ну и напоследок совет, берите чтобы была часть нераскрывшихся бутонов, будет дольше цвести. Когда принесете домой, не снимайте сразу прозрачную упаковку, пусть постепенно привыкает к условиям квартиры, понемногу опускайте ее, за несколько дней освободите растение полностью. Обычно в магазине орхидеи политы, дома не поливайте недельку. За это время познакомьтесь с условиями содержания на разных сайтах, или даже здесь, в ответах много советов, просто наберите в поиске "фаленопсис". В период цветения - не удобрять! Удачи Вам!
Кристина Кузьмина
Лучший ответ
Самые неприхоливые - фаленопсис и дендробиум фаленопсис. Смотрите при покупке, чтоб корни были здоровыми. Главная опасность - залив.
Ольга Мордвинова сам по себе залив не опасен.. опасно застаивание воды...
прикупайте фаленопсисов, миди или мини, их много разных, ну еще можно камбрии, тоже неприхотливые орхи... начните не с покупки растюхи, а с заготовки субстракта, то бишь коры сосновой, потому что то, что в магазинах продают под названием " грунт для орхидей " - является дерьмом.. я субстракт делаю из 50 % сосновой коры + 50 % еловой+ немного древесного угля, мох не кладу, думаю это лишнее... как правильно готовить горшки и субстракт вываривать - прочитайте статьи в сети..
Syrgajan Sharshenbekova спасибо. Живу в Тайланде. Тяжело будет с поиском коры ели и сосны.. . А вот уголь здесь есть.
Кроме всего что здесь сказали, обратите внимание на точку роста. Продавцы часто поливают неправильно и там застаивается вода, в результате - гниль.