Комнатные растения

Доброе утро! Нужен совет с орхидеями...

Друзья, помогите, пожалуйста, советом... Как с ними быть? Орхидеям уже лет 5... Цвели пару раз. Зато листья лезут.... Одна прям падает, если ее не облокотить на окно. Корни лезут вверх. Что сделать? Пересадить? Как поливать? Может обрезать их листочки... На фото два цветка...
Bota Isa
Орхидеи у вас в хорошем состоянии. Листья красивые и здоровые. Корни тоже. Но, они у вас "сбегают" из горшочков. Фаленопсисы не любят влажности в корнях. Посадите их в кору ( можно добавить угля). Поливайте когда высохнет субстрат. Погружением в воду. Горшки большего размера может и не понадобятся, когда пересаживать будете посмотрите что с корневой. Скорее всего все корни убрать надо будет :)))
Янина Шмалько
Лучший ответ
Bota Isa Доброе утро! Подскажите, а как определить, надо убирать корни или нет, при пересадки?
Выньте, сделайте ванночку, почистите и пересадите. Новый горшок покрупнее, но не слишком большой. Почва старая, удобрения нужны, иначе цвести не с чего- нет питания. Сейчас модно не поддерживать растения палочками, а позволить им цвести, свисая вниз. Но по-моему, лучше придать форму палочкой и проволокой, пристегивая к палочке зажимами, иначе ставить наверх надо. Ой, это я уже про цветоносы.
Impact .
У Вас прекрасные орхидеи! То, что листья растут, это хороший признак, растение здоровое, набирает силу. Нарастит всего и потом будет цвести. Резать не стоит, по моему мнению. Я бы пересадила, чтобы попытаться выровнять в горшке, хотя пересадка тоже мало полезного для цветов даст, повредятся корни, может начать болеть. Бывает, что после пересадки корни начинают сохнуть и начинаются всякие проблемы, которых не было. Попоробуйте поставить в тяжелое кашпо большого диаметра, в свободное место между стенками горшка и кашпо организуйте какую-нибудь подставку, поддержку под стебель растения. Это было бы лучшим выходом. Они, наверное, к свету тянутся? Стоят на подоконнике? На будущее, можно попробовать досвечивать сверху, чтобы вбок не росли.
Bota Isa Да, они стоят на подоконнике... одна совсем уже переваливает... И не цветут же, вредины... Цвели полтора года назад, последний раз... и корни лезут во все стороны... А вторая, в зеленом горшке, там очень мало земли.. Думаю, кот постарался... Вот может ее, пересадить? Спасибо за отзыв!