Комнатные растения

Может вопрос глупый, но как сделать чтобы и у меня дома рос оксалис фиолетовый? (есть у бабушки, как "взять" себе?)

Ksyusha Azimova
А попросить отсадить не пробовали? Бабушка думаю не откажет! Моя бы, только заикнись об этом весь горшок бы отдала.. .
Ну, а если хотите втихаря приватизировать, то у них почти на поверхности корешки- луковки, типа ризомок.. , подковырните и аккуратно достаньте.
Наталья Александрова
Лучший ответ
Ksyusha Azimova вы меня не так немного поняли, мне просто способы неизвестны) я в цветоводстве совсем не разбираюсь, так то конечно не втихаря)
Эта кислица размножается даже листьями. А проще всего отломить пару макушек с несколькими листьями и укоренить в маленьком стаканчике.
Берете горшок, вынимаете ком земли из горшка, ножом разрезаете ком земли пополам, бабушкину половину ставите назад в горшок и досыпаете земли. Свою - аналогично - высаживаете дома. Кислица быстро разрастается.
Размножение: оксалис фиолетовый или кислица хорошо размножается клубеньками, образующимися вокруг стержневого корня старых растений. Клубеньки сажают в горшки по 5-10 штук, прикрывая их сверху на 1 см землей. Посадку производят в разное время, в зависимости от желательных сроков цветения. Со дня посадки до полного развития, смотря по времени года, проходит 30-40 дней. Такой же принцип размножения и луковичками.

Некоторые виды оксалиса (кислица Ортгиса) можно размножать листочками, которые срезав с небольшим черенком, укореняют в воде или во влажном песке. С появлением корней черенки можно высаживать по несколько штук в один горшок.

Если вы захотите размножить растение семенами, то обратите внимание на то, что они очень мелкие и при посадке их высевают на поверхность земли, не засыпая. Полив струей не допустим, почву следует увлажнять опрыскиванием.
Вита Репкина
Размножение: кислица хорошо размножается клубеньками, образующимися вокруг стержневого корня старых растений. Клубеньки сажают в горшки по 5-10 штук, прикрывая их сверху на 1 см землей. Посадку производят в разное время, в зависимости от желательных сроков цветения. Со дня посадки до полного развития, смотря по времени года, проходит 30-40 дней. Такой же принцип размножения и луковичками.

Снежанна Мажор
Своровать клубень. Так лучше приживается.
Ksyusha Azimova его откопать надо получается?