Комнатные растения

Подарили орхидею на длинном стебле . Как её сохранить в осенне-зимнее время?

Лучшее место - поблизости от окна, но не под прямым солнечным светом.
Каждый вид орхидей требует своих условий содержания, но есть общие требования, которые нужно выполнять для всех комнатных орхидей.
Орхидеи – светолюбивые растения, которым нужен яркий рассеянный свет не менее 10-15 часов в сутки, поэтому зимой требуется дополнительное искусственное освещение. Летом, наоборот, орхидеи необходимо оберегать от прямых солнечных лучей. Растения эти теплолюбивые, поэтому температура летом желательна 20-25 градусов, а зимой не ниже 17-ти градусов. Ночью температура может быть на 2-3 градуса ниже.
Особые требования к влажности воздуха и почвы. Орхидеи требуют высокой влажности, но при этом надо следить за температурой воздуха. При избытке влаги в субстрате, в сочетании с низкой температурой, корневище легко загнивает. Миниатюрные формы орхидей хорошо выращивать в а аквариумах и террариумах. В этом случае, благодаря большому запасу воды в псевдобульбах, растения можно почти не поливать, но время от времени проветривать.
Орхидеи вообще не выносят духоты и слишком тёплого воздуха, поэтому помещения, где они содержатся надо часто проветривать.

"7 смертных грехов" в выращивании орхидей:

- Слишком обильная подкормка. В период покоя растения не подкармливают. Дозы удобрения превышать нельзя.

- Близкий источник тепла. Нельзя размещать растение рядом с батареей отопления.

- Влажные листья. Поливать и опрыскивать лучше в первой половине дня.

- Чрезмерный полив. Полив в соответствии с рекомендациями.

- Холодные сквозняки. Не путать проветривание и сквозняк.

- Сухой воздух. Нужна повышенная влажность воздуха и проветривание.

- Яркое солнце. Не держите растения на прямом полуденном солнце, притеняйте.

http://www.gardenia.ru/pages/orch_003.htm
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/transplanting.php
http://www.vashsad.ua/news/events/show/1442/
Кристина Вятлева
Лучший ответ
Кристина Вятлева Благодарю за ЛО !!!
"Орхидея на длинном стебле" - это не название.
Анна Подтягина забавно, что обратили внимание на длинный стебель, но не заметили ПОДАРОК.
и ВЕДЬ НЕ ПОЛЕНИЛАСЬ СВОЮ "ОБРАЗОВАННОСТЬ" показать.
Я оценила!...Надеюсь, получите подарочек и потактичней станете себя вести
Анна Подтягина ну, разумеется! Когда хамство - вторая натура
Анна Подтягина Уже получила два, весьма обстоятельных....Так что не спеши с ответами, если можешь только хамить.
Анна Подтягина ведь "ответил" принципилальная... А вот я уж точно не только отвечать, но и читать подобную чушь больше не буду... Что, не удалось испортить мне праздничное настроение?!
Вот со своим ндравом и отмечай викенд! Я же с приятными людьми его проведу.
Сначала опредилите что за вид, скорей всего это Phalaenopsis, есть куча сйтов и форумов, вот один из них, там указано как ухаживать за цветами в любое время года, даже помесячно, удачи.
http://www.orchidee.ws/