У некоторых представителей трех подсемейств (из четырех) в семействе кактусовых листья есть. Ну, а у остальных - функции листа выполняет стебель.. . как и у многих суккулентов.
Да, кстати, еще неизвестно "где родина кактусов"... есть только гипотезы.
Ну, и по поводу малого количества осадков.. . это тоже не всегда.. . не обязательно мало.. . и в пустынях зачастую немало, просто испарение больше.
Комнатные растения
Почему кактусы могут обходится без листьев?
как обходятся?? ? у них есть листья
У кактуса есть листья - редуцированные. Это иголки. Так как кактусы родом из Южной и Центральной Америки, где сезоны дождей сменяются длительными засушливыми периодом, то надобность в листьях, которые активно испаряют влагу, отпала. Вместо этого кактус "научился" накапливать влагу в стебле. Кактус по сути бочонок с водой. А так как дождей на его родине выпадает маловато, то кактус "отрастил" ребра, между которых малейшая влага - роса, туман, стекает прямо к корням.
Ошибаешься. У меня есть кактус с листочками.
Здесь речь идет о кактусах, а не о кактусовых. И здесь все умеют пользоваться Википедией. И если речь идет о подсемействе кактусовых - собственно кактусах, то Фенечка абсолютно права, а Bin, вольно трактующий статью из Википедии, - не очень. Никаких гипотез - кактусы, которые выращиваем мы в квартирах - потомки кактусов из Южной и Центральной Америки. Там их родина.
Кстати, редуцированные листья кактусов - иголки и волоски выполняют еще одну функцию листвы - своей тенью защищают тело кактусов от ожогов.
Потому что он сам большой листь
Кактусы суровы по природе, толка иголки, только Hardcore.
Они не могут, они вынуждены. Через листья слишком большое испарение влаги - раз, пожрут верблюды или другие травоядные - два.
В кактусе процесс фотосинтеза проходит в стебле и следовательно листья им не к чему, т. к. влагу им надо сохранять
Они зелёные и фотосинтез им не нужен, и влагу они тоже не выделяют