В продолжение темы растений и деревьев "что вырастить из косточки? ", хочу еще задать один вопрос который облегчит мне поиск моего "идеального растения". Что посоветуете вырастить дома из косточки с условием что это растение/дерево будет плодоносить.
Финики и манго как оказалось в квартирных условиях не плодоносят.
Комнатные растения
Плодоносящие растения и деревья дома?
Финики не плодоносят, а манго плодоносит, но видимо вы мой ответсочли неубедительным. Достаточно просто получить плоды кофе, гуаву, ананас.. .
Цитрусовые, гранат
Анастасия Алексеева
Цитрусовые долго очень ждать, бабушка из косточки лимона плодов от дерева только через пятнадцать лет дождалась.
А вот гранат уже поинтереснее. Нужно побольше о нем узнать.
Если просто и быстро- то перец.
Потом гранат. Только не из магазинного плода. Он листопадный и может вообще не зацвести. Нужны семена карликового. Они полулистопадные и начинают цвести уже в первый год. Плодики маленькие.
Инжир. Тоже вариант. Но зимой будет голый стоять.

Анастасия Алексеева
На последнем фото клубника? Если да, то и ее можно вырастить в горшке.
Инжир
Пассифлора (сьедобный сорт)
Мурайя (сеянец)
Кофе
Пассифлора (сьедобный сорт)
Мурайя (сеянец)
Кофе
Анастасия Алексеева
Инжир я может еще и найду, а вот на счет других растений сомневаюсь, такие не встречала у нас.
Если сможете обеспечить прохладную зимовку - то:
- фейхоа (цветы красивые, хоть дома их и не много и цветут не так долго, но само по себе растение симпатичное: сверху листики зеленые, снизу серебристо-серые пушистые. Летом хорошо бы выносить на свежий воздух. Правда деревце вырастает довольно большое) .
- псидиум Кеттли. Зацветет на 3-7 год (как повезет) . Растение тоже довольно большое, красивые кожистые листики, абсолютно неприхотливо, только прохладная зимовка. Если не будет зимовки (вот как у меня, например) , то зацветет на 7 год.
- аннону черимойю. Один из самых вкусных фруктов, иногда продается в Азбуке Вкуса. Зацветет через 5-6 лет. Цветы очень вкусно пахнут дорогими духами. Правда проблема с опылением.
- инжир можно попробовать, но там семенное расщепление слишком большое и вероятность получить хороший сорт крайне мала. Именно поэтому инжир размножают чаще черенками.
- комнатный гранат На-на. Плоды у него, конечно, кислые. Зато цветет красивыми красными цветочкми долго и потом гранатики долго висят. Растение плодоносит на 2-3 год из семени, вырастатет не большое.
- орех кешью (анакардиум) . Плодоносит на 5-7 год. Сам орешек сложно будет обработать, но плодоножку (так называемое яблоко акажу) можно есть.
- какао. Только как Вы будете потом полученный урожай ферментировать?
Если прохладную зимовку обеспечить не можете, то
- кофе. Цветы приятно пахнут. Из семечки зацветет на 3-5 год. Паразиты на нем редко бывают.
- аннону сквамозу. Зацветает на 3-5 год. Остальное так же, как у черимойи.
- муррайю. Она, конечно, плодовая, кушать можно, но не особенно вкусная. зато от диабета помогает, давление регулирует и цветы очень вкусно пахнут, а цветет она несколько раз в год. Зацветает из семечки через полгода. Только не покупайте голландские или датские растения - эти муррайи и через 5 лет могут не зацвести. Возьмите у любителей.
- мирикал фрут (сансепалум) . Если сможете достать семена - не пожалеете. Есть несколько трудностей, но результат того стоит - ягодки меняют вкус? кислое кажется сладким, а горькое - пресным. Все гости будут к Вам на шоу приходить :)
- авокадо. Проращивать легко, но потребуется лет 7-8, пока оно зацветет.
Можно дома лимоны выращивать, только за ними нужен очень хороший уход, что-бы они плодоносили.
карликовый банан- апельчин мандарин инжир лимон хурма гранат каламандин кинкан лимонелла бергамот