Какие у нево плоды?? ?
Как ухаживать за кавовым деревом дома?
Комнатные растения
Как ухаживать за кавовым деревом дома?
Очень требовательное растение, не прощает ошибок в уходе. Чтобы зацвело выполняйте все рекомендации
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Coffea.html
Людмила Сальникова
Неужели очень уж требовательное? Что-то пока не замечал.
Ухаживать, как за обычным комнатным цветком. Любит влагу, но не терпит перелива. Зимой страдает от сухости воздуха, становятся коричневыми края листьев. Но если часто опрыскивать, на листве остаются пятна от воды. Любит свет, но не прямой солнечный. Пожалуй в уходе больше примудростей нет. Если у Вас сеянец, не давайте выростать до потолка, формируйте обрезкой. Иначе долго-долго плодов не дождетесь. Отросток от плодоносящего деревца зацветает быстро. Мое первое деревце росло ну очень хорошо, и когда оставалось два варианта: или прорубаться к верхним соседям, или обрезать макушку. Пошла по-второму пути, и дерево стало закладывать бутоны. Цветет красиво, цветы и запах схожи с жасмином. Потом долго созревают ягоды, похожие на вишню, но плотно сидят на веточке. Как у облепихи например. Поспевая меняют цвет, пока не станут темно-красными. Вкус сладкий, есть можно. Зерна, что внутри, сажайте и будут новые саженцы. Успеха Вам.
Кофе Coffea
Семейство мареновых. Родина Африка и Азия. В природе около 40 видов.
Кофе аравийское или кофе арабика Coffea arabica - вечнозеленое дерево, в природе достигающее 4 м высоты. Хотя в культуре чаще распространен карликовый сорт, вырастающий всего около 1 м в высоту. Кофейное дерево хорошо ветвится, листья супротивно-расположенные, продолговатой формы, заостренные на конце и волнистые по краю, до 15 см длиной. Поверхность листа темно-зеленая, кожистая. Цветки пазушные, душистые, собраны по 5-6 штук, на коротких цветоножках. Венчик цветка пятилепестной, белый. Плоды - ягоды с 2-3 семенами, появляются только на взрослых растениях. Цветение в апреле - мае.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная, зимой в пределах 14-15°С, но не ниже 12°С.
Освещение: Кофейное дерево светолюбиво, но притенение от прямых солнечных лучей требуется весной и летом.
Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении. Почва все время поддерживается во влажном состоянии. Избегайте излишней сырости и пересушки субстрата.
Удобрение: В период роста с апреля по сентябрь через каждые две недели подкармливают жидкими удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин", "Унифлор рост" и др.
Влажность воздуха: Кофейное дерево требует высокой влажности воздуха - чаще опрыскивайте го теплой и мягкой водой.
Пересадка: Ежегодно весной - молодые растения, старые через 2-3 года, но с ежегодной заменой верхнего слоя земли в горшке. Кофе требует кислой реакции почвы (рН = 7), поэтому готовят смесь из 1 части листовой земли, 2 частей кислого торфа, 1 часть парниковой земли, 1 часть перегнойной и 1 части песка. Хороший дренаж обязателен.
Кстати
Кофейное дерево многими считается не требовательным растением, но это только в том случае, если правильно соблюдать уcловия содержания. Главным образом это правильно подобранная почвенная смесь с кислой реакцией и влажный воздух.
Для повышения кислотности почвы используют мох сфагнум и торф. А чтобы повысить влажность воздуха бывает не достаточно опрыскиваний, кроме этого можно поставить горшок на широкий поддон с мокрым керамзитом.
Если у в вашей местности вода жесткая, то применяйте воду, отфильтрованную бытовыми фильтрами, например, "Аквафор".
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Кстати
переводу для не знающих украинский) кавовое дерево-КОФЕЙНОЕ
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/index.html/Forum/-/tID/1119
Ульяна Карнута
А для знающих русский язык,ПЕРЕВОДУ, такого слова нет. Правильно писать перевожу.