Комнатные растения
Желтеет гибискус. Листочки гибискуса желтеют (( подскажите по какой причине? уже лысый стоит ( жалко его так....
Возможные причины - пересыхание почвы, переувлажнение почвы и холодные сквозняки. Уход за растениями в осенне-зимний период отличается от ухода в период роста. Осенью полив значительно уменьшают, если в квартире сухой воздух, не обильно опрыскивают. Прекращают подкормки, переставляют растение поближе к свету. Если гибискус все же сбросил листья - не отчаивайтесь, весной вырастут новые. А зимой растение должно отдыхать, "спать" , набираться сил для весеннего роста и цветения, отправляйте-ка его на покой ...
Никакого особого покоя гибискус в норме не требует. Цвести-расти перестает, и только.
Если он у вас голландский, из магазина, то потому и желтеет. Лично мне ни разу не удалось адаптировать импортный гибискус
Поддержу мысль о том, что причин масса. Надо проанализировать все.
Если летом растение находилось на балконе, например,
то так может проходить адаптация к менее подходящим квартирным условиям.
Сначала поищите клеща, параллельно проверьте состояние корневой системы и температуру в том месте, где стоит горшок. Подоконник может быть очень холодным.
Не соглашусь с тем, что голландцев невозможно адаптировать.
Сидят с пол-года в заторможенном состоянии,
а потом начинают обрастать и цветут активнее других.
Причин может быть много-вредители-паутинный клещ, щитовки и другие. Недостаток света, пересушивание или залив почвы, очень жарко дома. Мой гибискус зимой всегда частично сбрасывает листья от недостатка света, а весной когда выношу на улицу превращается в красавца.
ему может быть просто холодно - сквозняк, плохое освещение или очень залили его. Осмотрите цветок на наличие вредителей - паутинного клеща, щитовки
у меня тоже периодически желтеют и опадают листья, но тем неменее растет красавец. это пройдет.