1- Цефалотус, гелиамфора, альдрованда, библис гигантский, росолист, эхинодорус большой. Их объединяет одна особенность, какая и какой здесь лишний?
2-В тропиках и субтропиках можно встретить очень красивое и интересное растение. Его иногда называют в честь одной из наград царской России. Говорят, когда путешественники пришли в Южную Америку, они были поражены красотой цветка, красной короной его околоцветника. Его цветки напоминают гвозди. О каком цветке идёт речь?
3- Первое имя было хорошо известного вам растения "папа". Так прозвали растения индейцы на его родине в Южной Америке. Какое настоящие имя растения, как его прозвали итальянцы?
Комнатные растения
напишите пожалуйста ответы на вопросы. Вопросы в пояснениях.
1)Цефалотус, гелиамфора, альдрованда, библис гигантский, росолист -насекомоядные растения, лишний здесь - аквариумный эхинодорус большой. 2)скорее всего это пассифлора -коваллерийская звезда 3)Картофель - папа перуанский, итальянцы называли его тартуффоли. __________Вот ещё интересная информация о картофеле: из Испании, утверждает большинство источников, начали по Европе свое путешествие диковинные плоды. Как подарок папе римскому отсюда они попали в Италию, где, к слову сказать, и получили теперешнее, каждому почти с пеленок известное имя: картофель. Назвали их так итальянцы, оказывается, по чистой случайности: всего лишь из-за формы и подземного образа жизни яблок, напоминавшим итальянцам, хоть и отдаленно, их излюбленное яство: грибы трюфели (тартуффоли) . Именно от этих грибов, великолепно растущих не только в Италии, но и у нас где-нибудь в Подмосковье, получили свое название и шоколадные конфеты трюфели. Имен у картофеля за всю его историю было изрядное количество. Однако итальянское оказалось, пожалуй, самым живучим, хотя минуло немало лет, прежде чем из слова «тартуффоли» получился «картофель» .
Немало других приключений пережил американский «плод» . Два клубня из первой испанской партии земляных яблок удалось согласно имеющимся сведениям заполучить ботанику Каролю Клузиусу (1565 год) . Из них-то он и вырастил по одному опытному кусту в Венском ботаническом саду и во Франкфурте. Со временем новому растению ученый присвоил, впрочем, так и не прижившееся научное имя: папа перуанский.
В 1589 году по просьбе Клузиуса бельгийский художник Филипп де Севри сделал первый акварельный «портрет» картофеля и поставил под ним подпись: «тартуфель» . Спустя несколько лет английский ботаник Джерард описал картофель под совсем уж произвольным названием: батат виргинский.
И только швейцарец Бохен, изучавший картофель в 1596 году, дал ему сохранившееся до сих пор научное название - Соланум туберозум.
№ 2 Пасифлора ( кавалерская звезда).