Комнатные растения
О ДИФФЕМБАХИИ....( вопрос смотри в пояснениях)
У меня сломался один большой отросток этого цветка. КАК ЕГО УКОРЕНИТЬ? 1. Поставить в воду.. 2.Посадить сразу в землю. ПОЖАЛУЙСТА, отвечайте те, КТО ТОЧНО ЗНАЕТ!
Обязательно обе части диффенбахии срежь ровно по "кольцу" деления ствола, место срезов хорошо припудри черным молотым перцем (лучше) или сахаром, или порошком активированного угля.... нижние листья отростка оборви и поставь в теплую воду и светлое теплое место, без попадания прямых солнечных лучей.... через неделю- полторы появятся корешки, отросток м. б. садить, когда они отрастут на 0,5-1см... .
Далее для бысрого ее роста надо не лениться настаивть в отстоянной не кипяченной воде (в течение суток) спитый чай, и этим настоем (без чаинок) поливать, тогда она будет расти быстро здоровой и со временем стебель молодого растения укрепится, станет толще, а листья красивыми и огромными.... естественно еще она любит водные процедуры, т. е. опрыскивание теплой водой и душ, хотябы 1 раз в месяц, земляной ком д. б влажным, но не мокрым излишки из поддона сразу выливать надо.... также свет д. б. светлым, рассеяным, ярким, но не прямые солнечные лучи, иначе получит ожог и долго будет болеть, даже может погибнуть.... А так растение довольно, не прихотливое... .
Удачи Вам!! !
Ольга Еремеева (Чечуга)
СПАСИБО, Очень подробно и доступно всё рассказали.. 10 баллов.
закопать неглубоко в землю лёжа
и в воду и в почву / в любом случае отрезать половину листовой пластины для уменьшения испарения воды из растения / для большей уверенности можно обработать срез корнеобразующим веществом
во-первых, очень острым ножом сделать косой ровный срез, "разлом" будет укореняться гораздо хуже. Желательно делать это под струей воды. и сразу же ставить в воду. У меня даже зимой укоренялись за 3-4 недели, и благополучно высаживались, а летом так вообще в считанные дни. Нижние листья отломка все же пропадут. так что делайте срез повыше.
сперва отрезать место слома, затем, поставить в воду, примерно, через месяц - полтора, будут корни, вот тогда можно и пересаживать в землю
УДАЧИ!!!
лучше в воду; даст корни обязательно, не отращивайте большие корни, парасантиметров - это уже достаточно и сажайте в землю;
это неприхотливый цветок
В воду и накрыть банку полиэтиленовым пакетом для создания микроклимата, через время пустит корни, когда посадишь, тоже накрой пакетом. А та, что осталась в земле даст боковые побеги, рекомендуют даже срезать. Знаю точно, у меня была такая же ситуация.
Не переживайте! Сделайте косой срез, обработайте стимулятором роста и поставьте в воду. Даст корешки, посадите в грунт.
Посадите сразу в землю, предварительно обрезов до первой почки. У меня так тоже было.
В воде быстро корешки появятся и снова посадишь. Я так делала и растет прекрасно. А у материнского рстения выровняй срез и обработай углем, зеленкой и соком алоэ. Через некоторое время из него вырастет новый отросток.
Большой отросток быстро вытянется и растение будет некрасивым. Я свою омолаживала стеблевыми черенками по 8-10 см с почкой. Высаживала сразу в землю и накрыла банкой, пока листики не стали появляться. Правда делала это в летом, когда вегетативный период. Укореняются у диффенбахии любые отрезки ствола, неважно с листьями или без, была бы на них пара почек.
В воде даст корешки. Она вообще хорошо приживается.
Оба варианта приемлимы, но я не морочала голову всякими парниковыми примочками. Обломанный стебель обрезала и поставила в воду. Меньше через неделю пошли корни, посадила в грунт и никаких проблем