Комнатные растения
Каладиум-расскажите, кто выращивает. Хочу заказать по каталогу, советуйте...
У меня растет. Для меня самое главное- это чтобы клубни не засохли зимой. Я как-то в одну зиму пробовала иногда поливать чуть-чуть, чтобы не засохли, так потом весной выяснилось, что клубни сгнили. А летом я обращаюсь, как с обычными растениями и никакая жара им не помеха, хотя у нас летом и жара до 30 в доме без кондера (живу в Волгоградской области) . На красота листьев неописуемая! Кстати, покупала по каталогу- разочаровалась- клубни пришли СУХИЕ и бЕЗЖИЗНЕННЫЕ.
Да уж, в сад.. .:)) Шутите.
Растение родом из тропических влажных лесах в Бразилии. Вы, случайно, не в тех краях живете? :) Там-то оно, конечно, растет в открытом грунте.
А в нашем климате - Каладиум очень требователен к условиям обитания, и если не соблюдать строжайший режим, растение может погибнуть. Лучшим местом обитания для него в комнате может быть закрытое цветочное окно или тепличка. Влажность воздуха: высокая, не менее 70%.
Я больше не покупаю растения, о которых такая информация, - не могу создать в комнатных условиях надлежащую влажность. Большого флорариума в виде цветочного окна нет, и, думаю, мало у кого из любителей есть. Нет смысла покупать красивое нежное растение и потом уныло наблюдать, как его листья начинают сохнуть, теряют красоту, а потом постепенно гибнет и сам цветочек. Приобрела этот печальный опыт на калатеях, афеландре, антуриуме хрустальном, алоказии амазонской, - с меня хватит.
Каладиум еще и опрыскивать нужно уметь, потому что от капель у него могут оставаться темные пятна на листьях.
Рекомендуемая для каладиума температура - 20-25 градусов. Вопрос: что станет с этим уязвимым растением, когда придет наша обычная летняя жара - 33-35? Ну хорошо, пусть в комнате попрохладнее - 29-30. Все равно многовато. Зато всюду неизбежные сквозняки, которых каладиум не выносит. Можно, вероятно, понижать температуру кондиционером, но как-то так, чтобы на каладиум не дуло.
Другая возможная проблема связана с тем, что это клубневое растение с выраженным периодом покоя. Каладиум завоевал репутацию капризного комнатного растения – потому, видимо, что весьма трудным является вывод его из периода покоя.
Поэтому, когда в здешние цветочные магазины завозили роскошные нарядные каладиумы, я не купила, хотя другие покупатели разбирали те 3-4 горшочка быстро. Я только подумала: вот еще один повод будет у людей говорить потом, что в цветочных магазинах растения "одноразовые" и быстро гибнут после покупки, и ничего там покупать не стоит. А на самом деле просто надо сперва взвесить свои возможности: реально ли обеспечить такому цветочку подходящие условия.
А где вы заказываете? Я тоже хочу! У меня калатея прекрасно росла и жила все лето и осень, сейчас уходит на покой! Поздновато правда ( Надеюсь что и в следующем году она меня порадует! Жила на северном окне, рядом стояли шефлера и гибискус я их опрыскивала и ей тоже попадало! Вот и все! А! Еще окно глухое!
Кристина Белошапкина
А при чем здесь калатея, если спрашивают про КАЛАДИУМ?