Комнатные растения

Что делать если уже пол кактуса стало коричневым и мягким???? Помогите пожалуйста жалко выбрасывать уже года 2 он у нас.

Aiman Arystanova
Абсолютно не согласна с ответившими. Когда срежете макушку до здоровой ткани, посмотрите на срезе, не окрашены ли проводящие волокна в коричневый или розовый цвет. Если окрашены, выбрасывайте, кактусу уже не помочь. Если срез здоровый и нет изменеий проводящей ткани, то первым делом присыпьте свежий срез толченым древесным углем и оставьте так примерно на неделю до полного просыхания среза. После этого возьмите твердый картон, сделайте в нем круглую дырку диаметром с ваш кактус, суньте его в этот разрез и закрепите его над стаканом с водой таким образом, чтоб между срезом кактуса и водной поверхностью был зазор высотой в сантиметр. По мере испарения воды подливайте ее в стакан. Процесс длительный-от 2-3 недель до 1-2 месяцев. Но если все сделаете правильно, то корешки отрастут ( следить, чтоб корешки не касались поверхности воды!) . И только после этого можно сажать кактус в легкую смесь для кактусов. Я этот способ очень давно прочла в советской книжке про кактусы. Он абсолютно действенный, проверено многократно!
Кавайная Девочка
Лучший ответ
Короче, это такой геморрой, что проще купить новый кактус и просто и тупо поливать его не как капусту, а как суккулент. А если не научиться ухаживать, то и укоренить не получится, а и получится - так снова зальете и будет то же самое
Если уже его загубили, то и нет надежды его реанимировать правильно. Вряд ли сможете правильно обрезать верхушку, подсушить и посадить, чтобы потом снова не залить. Выбросьте его и заведите новый. Поливать кактусы нужно очень редко.
Ирина Полунина
Срезать до чистой ткани, и ни в коем случае никуда не садить.. . а "подвесить" сушиться на пару месяцев. Может и повезет, даст корни.. . если еще не сгнил.
Ну, а если есть настоящий (не поддельный фундазол (бенлат и пр.) , то вероятность выживания резко повысится если этим порошком обработать срез.
Активированный уголь, сера и т. д. они конечно от гнили помогают, но, не способствуют укоренению (при большом срезе могут "высушить").
срежьте макушку-она скорее всего здоровая, подсушите дня 3-4,потом посадите неглубоко в новую землю
Inna Will
Все, помочь уже поздно. Советую, завести новый кактус, и поливать крайне редко, особенно зимой.
В дополнение могу сказать, не поленитесь, это не трудно, попробуйте!

Как появятся корни аккуратно высадить в грунт для кактусов, маленький горшок, и первый раз полить дней через 25.Полив в блюдечко, минут 10 ждём остальную воду выливаем.
да, действительно срежь до здоровых тканей кактуса. возьми землю для кактуса свежую, полей ее эпином (см. инструкцию) и присади в нее кактус и в дальнейшем следи. чтобы земля сильно не пересыхала и не была сильно мокрой, она должна быть влажной.... и кактус примется не пропадет. а в дальнейшем помни кактусам не нужно много влаги, лучше не долить, чем перелить