Здравствуйте, будьте добры, ответьте на вопрос!
Будет ли цвести самостоятельно пуансетия, или ей нужно создавать интимные (особенные) условия?
Комнатные растения
Пуансетия (рождественская звезда)
Пуансеттия совсем не одноразовое растение, но уже никогда она не будет такой, как в магазине - компактной, обильно цветущей и с крупными окрашенными присоцветными листьями. Она потом вырастает в большой куст, который на зиму может почти полностью сбрасывать листья, и зацветает она в конце весны - в начале лета. Присоцветные листочки будут мельче и не такие яркие. А вот чтобы подогнать цветение к праздникам, нужно специально укорачивать световой день, держать прохладно и с ограниченным поливом.
Вот такой пуансеттия становится через пару лет после покупки:
Фотографию я делала а конце апреля.
А это - продукт высоких технологий:

Фотографию я делала а конце апреля.
А это - продукт высоких технологий:

Чтобы добиться повторного цветения пуансеттии в течение двух месяцев световой день не должен превышать 10 часов в сутки. То есть большую половину суток растение находится в полной темноте, что можно обеспечить, поместив растение в шкаф или закрыв его коробкой. Даже далекий свет от уличных фонарей может помешать зацвести стоящему на окне растению. В этот период его важно содержать в теплом помещении и подкармливать удобрением, содержащее фосфор и калий.
В природных условиях, отцветая, молочай прекраснейший даёт семена, которыми это растение и размножается, но в комнатных условиях получить семена пуансеттии трудно, да и смысла стараться нет, так как комнатные пуансеттии получены путём селекции при размножении семенами «забывают» приобретённые свойства, поэтому размножается комнатное растение пуансетия исключительно черенками.
Чтобы для цветка пуансетия размножение было успешным, надо придерживаться простых правил:
1. Выбирать черенок длиной не менее 7 см. Обычно это отростки, которые срезают с новых побегов или «лишние» отростки, удалённые после прореживания растения. На черенке должно быть 5-6 листьев.
2. Побег обрезают прямо под нижним узлом. Нижние листья убирают.
3. Обрезанный черенок помешают на 10 минут в тёплую воду, чтобы смыть млечный сок, который ядовит. Не трогайте срезы руками и следите за детьми и животными. Не допускайте попадания частей растения к ним в рот.
4.Подготовленный черенок высаживают в хорошо политую почву, составленную также как и при пересадке пуансеттии.
5. Горшки с саженцами укрывают полиэтиленовой плёнкой и ставят в тёплое место без прямых солнечных лучей, но не тёмное. Проветривают и опрыскивают.
Укоренение длится около месяца, когда появляются молодые листья, побеги прищипывают, стимулируя образование новых стеблей и формируя, таким образом, пышный куст.