Зря посрезали.
Фото можете показать?
Обычно, если перепад температур не резкий и/или нет сквозняка, каланхоэ может перенести понижение температуры до -3 / -5 град.
Сей-час не поливайте его.
Не обрезайте.
Поставьте в тёплое полутёмное проветриваемое место (на шкаф) .
Не забывайте осматривать его пару раз в день.
Через пару дней можно будет поставить обратно на подоконник.
Комнатные растения
каланхоэ замерз, на ночь открыла окно и забыла про цветок, что делать? он весь завял, и мягкий стал, я все посрезала.
Многое зависит от состояния земляного кома и степени его охлаждения.
В данной ситуации остается поместить растение в более теплое место и наблюдать.
На мой взгляд всё правильно сделали. Если корни не померзли, он должен восстановиться. Представьте, что сделали обрезку после цветения. С поливом аккуратнее, если он без листьев, да и суккулент всё ж.
Прошу знатоков отозваться! Столкнулась с похожей проблемой! Каланхоэ обычно норм переносил балконную прохладу/холод, как-то на одну ночь перенесла его в комнату, он подобмяк, вернула его на балкон. Ночью были очередные заморозки, смотрю, стоит, все нормально, но решила открыть балконную дверь, чтобы впустить теплый воздух на балкон и через пару часов каланхоэ сильно поник! Как-будто я достала овощ из морозилки - он потек при комнатной температуре ((( По совету Алисы поставила горшок в таз с тёплой водой, потом только увидела этот отзыв! Из таза достала, поставила в душевую кабину (там что-то типа парника получилось), не подрезала, дверцы открыты-проветривается. Вопрос: цветок напился, земля сырая, прикормки у меня никакой нет кроме Янтарина. Землю лучше просушить? Или оставить как есть и не поливать дней 5?
П. С. Я - балда, знаю! Физику в школе проходила, просто иногда творю неосознанно всякую дичь (