Комнатные растения

Клубень Цикламена сгнил . Потрогала а он мягкий стал. Перелила может почему так ?

Перелили. Он этого очень боится. Либо поливали сверху, и вода попала на макушку клубня
Галина Яковлева
Лучший ответ
У меня больше 8-ми лет цикламенам, режу, делю... Сын будущей тёще на прошлое 8-е марта подарил за 700р цикламен, домой принесли и та же история, что у Вас. Если покупной, то такое может быть. Могли залить розетку, но мои всё время поливаются "неправильно".
Может вы что-то делали не так?
Здесь об уходе:
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/cyclamen.html/Article/_/aID/3385
Цикламен поливают только в поддон, а не в горшок. Иначе загнивание обеспечено
Anastasiya Nehlyudova
Галина Яковлева Оно и из поддона обеспечено, чуть маленько перельешь((((((
Мои цикламены тоже поливаются неправильно, но всё-таки не в центр клубня, но вокруг. У молоденьких, с копейку диаметром, наверное, и в центр попадает. Но все клубни на 1\3 выставлены из почвы. Поэтому могу предположить, что клубень сгнил из-за перелива и низкого его расположения. Совет: купите семена, а еще проще попросите у знакомых. Посадите в торфяную таблетку, которую, в свою очередь, поместите в маленькую емкость. Чуть вдавите семена, хоть десяток штук, следите, чтоб таблетка была всегда влажная. Через месяц-три взойдут, а в следующем году зацветут.
возможно поливали неправильно, нужно из-под дона
Наталья Шошина
у них свой срок жизни. Не обязательно переувлажнение, хотя и от этого гниют. Но по прошествии нескольких лет клубни стареют и гниют. Т. к. вы не сказали, сколько лет цветку. то вполне, может быть, что он просто умер от старости.
Анюта Селина
Галина Яковлева При правильном уходе он может жить до 20 лет