Комнатные растения

Канадская ель

Как за ней ухаживать? Купили 2 дня назад. Стоит на ярком рассеяном искуственном свете, на окне, где +15 - +12. Могу, конечно, и за окно высадить, но в магазне он рос при не очень низкой температуре.
А если всё таки выставлять на улицу (где, между прочем, -15-20), то как часто подкармливать, поливать?
Ну полный бред - как вы себе предсталяете полив и подкормки при температуре минус 15град. ? При этой температуре не то что поливать, а вообще корневая система промерзнет полностью - и растение элементарно погибнет.
В магазине ель коника не росла, а была выставлена на продажу. Длительное время это растение не может находиться при высоких температурах и низкой влажности воздуха. Ель - растение уличное и должна зимовать высаженной на улице.
Сейчас в канун НГ идет бойкая распродажа хвойников в горшочках. Большинство из них, как ни печально, в итоге погибнут. Зато фирмы, торгующие ими хорошо наживутся.
Ваш вариант - попробуйте додержать ель при тех же условиях до высадки на улицу весной (температура не выше 15град) и повысьте влажность воздуха - можно рядом поставить емкость с водой. Поливать немного, можно опрыскивать - хвоя испаряет много влаги.
Настя Шевцова
Лучший ответ
Людмила Гусева Абсолютно согласна с Вами. Сама присмотрела Конику в "Карусели". Порылась в интернете. Для себя решила тоже передержать ее до весны на застекленном балконе, благо, что синоптики обещают отступление морозов в Подмосковье. А потом высадить в грунт.
растут в полутени, у забора. В защищённом от холодных ветров благоприятном месте, прикрытые снегом ёлочки зимуют более успешно. На открытом солнечном месте у хвои растений может появиться ожог (особенно в зимнее время при малом количестве снега, и весной в начале Марта – при резком увеличении солнечной активности) . Поэтому канадские ёлочки лучше сажать с небольшим притенением, сооружать для них профилактическое укрытие от активного весеннего солнца.

Для канадских елей подходят суглинки, а также любые почвы с глубоким гумусным слоем; нежелательны слишком сухие, плотные, малоплодородные, известковые почвы.
Сизые ели влаголюбивы и предпочитают удерживающую влагу почву, но она должна быть легко проницаема для лишней влаги – заболоченная почва с близким стоянием грунтовых вод этим растениям не годится.
Оксана Демченко Вопрос не поняли? На улицу значит? А поливать когда?