Комнатные растения

кто вырастил апельсин?

посадила летом 2 косточки от апельсина!вырасли росточки примерно до 10 см.началась зима они все повяли ,посерели!что делать?вырастут или нет?
Если они ещё не осыпались, то должны выжить. Только держите их в прохладном (6-10 гр. ) и освещённом месте, не переувлажняйте землю. У них сейчас состояние покоя.
Инночка Милашка
Лучший ответ
Это совсем несложно. Замочите косточку апельсина на ночь в воде, затем опустите в землю на глубину 1см. Почву выбирайте глинистую, с хорошим дренажем. До появления ростков горшочек держите в теплом и темном месте. Вода для полива должна быть без солей, поэтому водопроводную воду лучше прокипятить. Время и сроки полива легко определить: постучите деревянным предметом по горшку – если земля сухая, вы услышите звонкие щелчки.

Апельсин любит свет и тепло. Однако высокая температура (выше 25 °) для цитрусовых нежелательна. Для цветения и плодоношения хватает и 15°. Горшок с апельсином лучше держать вдали от горячей батареи – от сухого воздуха листья растения сворачиваются.

Летом горшок рекомендуется выставить на балкон или веранду – деревце вам будет благодарно.
Вы их заморозили, побеги это нежные создания.

Будете долго ждать лучше посадите новые, мандариновые косточки, они растут быстрее и нужно прививать.
У меня купленый мандарин растет такая прелесть.
Я также из косточки вырастила лимон. Просто некуда было выкинуть косточку и я ее воткнула в землю. Он у меня тоже засыхал, но выжил. Сейчас ему уже лет 5 и он выше меня, где -то 170см. Правда лимончики не растут