Комнатные растения

Чем обработать? Завелся паутинный клещ! 10раз Актарой брызгала не помогает! Сволочи ползают как ни в чем не бывало! Хелп!

В этом миниролике есть все рекомендации:
Светлана Вождаева
Лучший ответ
АКТАРА от клеща НЕ ПОМОГАЕТ!!!
Natulka S
Галя, занесла в ванную комнату и трави на здоровье, у тебя там гектар же.
Но учти, если эта гадость есть на кротоне, то не исключай и то что на других цветах она тоже есть.
Фтоверм опрыскать. Через три дня пролей Актарой, через пять дней смешай Актару с шампунем для собак, инсектицидный, там обязательно должен присутствовать перметрин. Посмотри рецепт приготовления в этой теме
viewtopic.php?f=25&t=184
Через семь дней контрольный выстрел- Фитоверм.
инструкции к препаратам читать надо!!! актара не акарицид!!!
От клеща Актара не действует. От клеща акарицидами брызгают. Если фитовермом и актелликом, то чередуя с интервалом через три дня, три - черыре раза. Если найдёте Санмайт то одной обработки хватит.
Актелликом, особенно если сильное заражение. Обработать нужно 3 раза с интервалом 7 дней. Сразу после обработки можно накрыть растение пакетом на несколько часов. Также можно периодически промывать растение под душем, чтоб усложнить жизнь клещу ещё больше.
Только с актелликом аккуратнее - он ядовит для людей и животных.
ЛЕЧЕНИЕ
В качестве профилактики – обязательно промывать или протирать листья раз в 5 дней. Проливать субстрат под струей воды раз в месяц.
На сайте посмотрите фото, определите какой клещ: http://plor.ru/Vyrashivanie/Vrediteli.shtml

Паутинные клещи
1.Повысить влажность – поставить в поддон с водой на возвышение
2. Опрыскивать фитовермом по инструкции при 20 градусах –трижды с интервалом 9-10 дней. При 30 градусах 3-4 обработки с интервалом 3-4 дня.

Клещ Tenuipalpus pacificus
2.Опрыскивать фитовермом по инструкции 3 раза с интервалом в 9-10 дней

Клещи-плоскотелки
2. Опрыскивать фитовермом по инструкции 4 раза с интервалом 4 дня

Клещ луковичный или клещ корневой
1.Отрезать больные части корней
2.Пролить субстрат фитовермом, разведенным по инструкции, и опрыскивать дважды с интервалом в 7-8 дней

Панцирный клещ
1.Пролить субстрат фитовермом, разведенным по инструкции и опрыскивать дважды с интервалом в 7-8 дней.
2.Собирать клещей вручную, промывать дно горшка и место, где стоит растение.
Паутинный клещ не любит влажный воздух и подыхает в нем. Полив растение, укутайте его пленкой так, чтобы туда не попадал воздух снаружи. Подержите дня 2, а если цветок будет себя хорошо чувсмтвовать, то и дольше и клещ сдохнет. Я так избавила свои цветы от паутинных клещей - поставила цветок в полиэтиленовй прозрачный мешок, сверху его завязала. А всякие опрыскивания не помогали.
Что обрызгать? Растение? Если растение - мыльный раствор из хозяйственного мыла.