Комнатные растения
Сильно залила растение! Что посоветуете?
Позор мне! Дурында! Залила обезьяний хвост ( Седум Моргана) ! Листья отваливаются на глазах ((( но к низу веточки хорошие, здоровые! Что посоветуете? Укоренять то что живо? Или несколько черенков укоренить, а остальные оставить? Цветок очень большой.. . жалко ведь (((
Судя по тому, что массово осыпаются листья, залив имел место какое-то время назад, и мы имеем дело уже с его последствиями, так что сушить почву поздно.
Хотя едва ли в принципе хоть один способ подсушивания почвы годится для столь хрупкого и легко осыпающегося растения. Каким бы способом его ни тревожить, результат будет одинаковый.
Исходя из этого, по своему опыту выращивания очитка Моргана - единственное, что РЕАЛЬНО можно сделать для этого растения, если оно от залива потеряло корни или стало подгнивать, - это восстановить его из черенков.
Осторожно нарезать его на черенки длиной сантиметров 15, не более. Если черенок не слишком длинный, больше шансов срезать и укоренить его без потерь листьев. Изначально выбрать для черенков хорошо облиственные участки побегов.
глубокое рыхление почвы! почва насытится воздухом и растению будет легче. Пересаживать «хвост обезьяны» необходимо, как можно реже. Потому что он болезненно переносит когда его тревожат и начинает терять листву. Неизвестно как поведет себя ваше растение дальше, п. э сделайте новую посодку. Для размножения можно использовать стебель. При этом оставить пенек около пяти сантиметров. Позднее из него пойдет новый росток. Для размножения нужно взять посадочный корень стебля, оголить его на два сантиметра и высушить. Далее нарезать черенки — по десять сантиметров каждый и высадить по краю горшка.
Попробуйте сверху насыпать мелкий гидрогель. Когда он разбухнет, снимите слой и насыпьте ещё, и так делайте сколько понадобится.
Да, и всё-таки укорените пару черенков на всякий случай).
Сделайте крупные отверстия на дне горшка, поставьте его на небольшие кирпичики ( кубики и т. д) чтобы только не в поддоне стоял. Вода будет со временем свободно вытекать. Сверху присыпьте сухой землей. Она тоже впитает часть влаги. В крайнем случае придется разбить, разрезать горшок и поставить цветок с комом земли в больший по размеру с сухой землей или песком .
поставить в тепло, чтоб корни не загнили и не поливать вообще, пока земля совсем не высохнет.
Пересадить в новый горшок с землей!! ! Я Вам советую это сделать, это корни начали гнить (((( У меня тоже так было ((
ну надо бы купить отраву для можек а так не поливать в течение 2 - 6 дней поставить пиалу с холодной водоой и брызгать чуть чуть воды но не доводить до высыхания земли
Может стоит пересадить, в другой горшок с сухой землей.)