Комнатные растения
Гипеаструм, вопрос внутри ))
У меня гипеаструм вегетатирует с сентября месяца, выпустил листья, луковицу увеличилась в раза 2 наверное, сейчас она уходит на покой потихоньку. Почему в прошлый раз луковица не набрала достаточно сил для цветения? ? При покупке диаметр был примерно 10-15см и выпустила 3 стрелы (не одновременно) но после отцветения практически сразу ушла на покой не набрав силы для следующего цветения. Почему??
Вы ее кормили? Во время вегитации, ее нужно кормить еженедельно. Для закладывания цветочной стрелки у луковицы должно быть не менее 7 листьев. Это не правильно что она сразу после цветения ушла на покой. Если все правильно сделать, ждите цветения в следующем году.
Людмила Ли
А чем их можно подкармливать?? А то у меня был печальный опыт с поркомкой, теперь боюсь вообще трогать ((
После цветения гиппеаструм пересаживают в свежую почву, ставят на светлый подоконник, примерно через три-четыре недели начинают подкармливать раз в две недели. Можно подкармливать универсальным удобрением (Радуга, Идеал.. В магазинах большой выбор) .
К осени перестают поливать. Когда листья пожелтеют, их отрезают, а растение отправляют в тёмное место примерно на два-три месяца. Затем гиппеаструм достают на свет и не поливают пока не появится цветонос длиной 10-15 см.
Жизненный цикл гиппеаструма.
На покой гиппеаструм отправляют принудительно. Понижают температуру, уменьшаю полив, потом совсем прекращают на некоторое время. Вот так подержите в прохладном (у меня - не выше 7 градусов) , притенённом месте месяца два как минимум. Листья начнут желтеть, усыхать, потом выкрутите, сразу не обрезайте.
Когда выставляете в тёплое место и начинаете поливать, луковка просыпается и цветёт. После цветения не отправляйте сразу в прохладу, на покой, дайте вырасти листьям, подкармливайте.
Поэтому сейчас - отправьте в прохладное место практически без полива (при пониженной температуре и влажности луковки легко загнивают) . И не доставайте месяца два-три. На весеннем солнышке потом зацветут, куда денутся))))
Еще могу добавить, что мой гипераструм стал цвести, когда ему горшок стал тесноват, свободный горшок ему не подошел. Удобрения не использовала, правда почва была номальная. Предъидущий ответ совершенно правильный