В торговой сети садовые формы чаще проходят под названием Рододендрон. Сорта разные. Выглядят крупнее, чем привычные азалии. , стоят от 500 руб за куст. Только мороки с ними на зиму много - укрывной материал не всегда спасает.
Я свои домашние азалии на лето обязательно прикапываю прямо в горшке на клумбу - они сил набираются и массу наращивают. Цветут, правда, не так интенсивно, как зимой, и ухаживать практически не надо - окатил из лейки, и ладно.
Комнатные растения
Хочу весной на клумбу посадить азалию, слышала что есть такие сорта, Откликнетесь кто уже это сделал Какие это сорта?
Азалии долгое время были известны нам только как оранжерейные растения. Многие знают их как идеальный материал для бонсай. Но вот появились сорта и для сада.. .
> Самыми декоративными считаются так называемые курумские азалии - компактные обильноцветущие растения, которые издавна культивируют в Японии в открытом грунте. Их современные зимостойкие сорта можно встретить в продаже под именем японские, или садовые, азалии.
Садоводы традиционно называют азалиями листопадные кустарники рода Rhododendron, а рододендронами - вечнозеленые, хотя эту границу не всегда легко провести. Например, некоторые курумские азалии полувечнозеленые.. .
> Полувечнозеленые гибриды из группы японских азалий отличаются очень низким и плотным кустом и необыкновенно ярким и обильным цветением. Кустики хорошо ветвятся: ежегодный прирост невелик, но из каждой верхушечной почки отрастают три-пять новых побегов, каждый из которых заканчивается цветковой почкой. Цветки группируются по два-семь вместе на верхушках побегов. Именно поэтому представители этой группы поражают воображение настолько обильным цветением, что под цветками бывает не видно ни листьев, ни самого куста. Высота растений редко превышает полметра, зато они хорошо разрастаются в ширину, образуя стелющуюся, распластанную крону. Цветки могут быть простыми и махровыми, часто окрашены невероятно ярко и практически не выгорают на солнце. Чего еще можно пожелать?
А листопадные азалии, кстати, очень зимостойки и неприхотливы в обслуживании. Только сквозняков боятся. И почву любят кислую. При посадке добавьте торфа и в воду для полива немного лимонной или янтарной кислоты.
Я взяла и высадила из горшков все азалии на лето на клумбу только в тень под кустик. Отлично провели время, а потом обратно домой на зиму. А сорт не важно у меня было три и все разные.
не мучайтесь! зайдите в магазин по продаже садовых расстений, а лучше в питомник где нить за городом. там вы точно узнаете подробную информацию о том как за ними ухаживать. я занималась рододендронами они очень красиво цветут весной в мае а пахнут очуметь) они любят кислую почву. можно много что тут написать купите литературу лучше русский кесоян там подробно все написано. удачи!!!!
не обязательно делать это с азалиями комнатными, их лучше просто выносить на улицу. Купите родедендроны, азалии из их семейства, и высадите в сад.