Комнатные растения
вопрос о герани
стоит герань в горшке, вытянулась, нижние листочки в коричневых пятнах, остальные норм. в чем причена этих пятен? и еще, как сделать так, чтобы цветок не рос в верх, а кустился?
Чтоб кустился, надо подщипывать длинные побеги. Лучше это делать не в разгар зимы - по крайней мере, у меня они в таком случае хуже растут, а черенки хуже укореняются.
А теперь про пятна: какие они? Сухие? Если да, то это недостаток воды. Повреждённые листья опадут и заменятся потом на новые, здоровые.
Если пятна влажные, то это перелив, а так же сквозняки. Это тоже не смертельно - устранить проблему и листья сменятся.
Если пятна появились одномоментно, а не сестематически появляются, то это может быть простое попадание воды на листья или ожог.
Так же нельзя исключать грибковые заболевания, особенно если на листе пятно не одно, а их несколько: я бы в таком случае убрала повреждённые листья, если их немного, и обрызгала бы каким-нибудь любым противогрибковым препаратом.
Удачи вам)
Вытянулась потому, что освещения не хватает. Сейчас ствол подрежьте. Весной начнет отрастать - будет густая. Обрезанные веточки можете укоренить.
обрезать. но вроде в феврела-марте. я обрезала в прошлом году-получилась красивая форма. и поливать 1-2 раза в неделю. может ему воды не хватает?!
Я так понимаю речь идет о зональных пеларгониях.
Температуру снизить до 14-16 градусов досветка до 10-12 часов (около 2500 лм это 15-20 см от "люмки") еси температуру снизить нельзя увеличте досветку до 16 часов. Полив умеренный, не давать пересыхать земляному кому (перелив хуже недолива)
А проще всего, черенканите Вы верхушки и укорените, когда черенки тронуться в рост - прищипните пару раз и на следующее лето будет у Вас несколько красивых пушистых пеларгоний.