Комнатные растения

Выращивание цитрусовых дома

Здравствуйте, всегда хотел дома вырастить лимон или мандарин из косточки, пусть без плодов, только ради домашнего, пахучего деревца... Сегодня в магазине увидел мандарины вместе с веточкой сантиметров 8 и парой тройкой листиков. Как считаете, стоит такой черенок садить в землю и ждать укоренения Так же в одном фрукте нашёл две косточки, как правильно их посадить, поливать, накрывать?
Валерия Се
Мандарины практически не укореняются. Если привить- шансов больше. Но у нас часто продают под названием "мандарины" различные гибриды. Поэтому если привить не на что- укореняйте. Всё равно выбрасывать. Во влажный песок и под колпак. Больше света (но не на солнце пока укореняются) . Неплохо бы с нижним подогревом.
Сажать мандариновые косточки тоже не надо- у них слабая корневая. Лучше лимон. Сразу из плода в грунт. Через годик можно привить любой цитрус.
*re$Pect* .
Лучший ответ
Если это настоящие мандарины, веточки укоренить Вы не сможете, корней они не дадут. Но можно привить. Черенки гибридных мандаринов и клементинов можно попробовать укоренить (в субстрате и в тепличке) .

Сеять смысла нет, хотя это и очень просто - закапываете в грунт, не подсушивая, и поддерживаете его умеренно увлажнённым. Всходят все.
Мандарин от такой веточки только привить на другой цитрус можно.
Ибо веточку мандарина фиг укоренишь.. .

Я выращивал лимон из косточки, мандарин и грейпфрут. Да много ещё чего.. .

Советую начать именно с лимона.
Просто садите косточку и поддерживаете лёгкую увлажнённость грунта.
Ориентация окна лучше всего - юго-запад или запад.

Единственный нюанс в уходе - садить косточки в одноразовые стаканчики 200 мл.
И не пересаживать в первые один-два года жизни - так они надземную часть быстрее наращивать будут.

Подкормка спец. удобрениями с меткой "Для Цитрусовых" с 4-5 месяцев жизни еженедельно (НО в сильно разбавленном виде) .
Допустима и подкормка удобрениями "общего" плана ("для цветущих" или "для плодовых"), но там, чаще всего, нет железа.
В этом случае раз в неделю можно будет опрыскивать крону (листья) раствором хелата железа.. .
Лена Ширяевa
сади сразу вытащив с плода .что б не вытягивалось надо много света . могут быть вредители .
блин, с лимона как то взял семечки, посадил, проросли 5-7 см и стали чахнуть и погибли, хз что им нужно даже :(
Пойдите в специальный магазин и купите уже пророщенный черенок. Вариант менее бюджетный, но гарантий больше. Проверьте, чтобы растение было на вид здоровым во время покупки. А дальше ему надо много солнца, в меру поливайте, удобряйте ( в небольших кол-вах можно птичий помёт) , поспрашивайте какие удобрения самые лучшие. Лично наш лимончик чувствует себя превосходно. Такой лимончик может даже плодоносить. Наш регулярно цвтёт и маленькие такие лимончики появляются, но т. к. веточки ещё были тоненькие и слабые они не выдерживали тяжести лимончиков. Хотя с одним мы ему помогли. Вырос вкусный лимон, правдв только один, но он был вкусный и пахучий. ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
Мандарины из косточек выросли шикарные. два больших куста по метру уже. На ( север-западном окне росли первый год) Теперь большие горшки в двух метрах от окна - на полу. Им уже четыре года, растут прекрасно. Ничего не делаю. Никакого ухода. Как сорняки!!!!
Сажаешь в землю, поливаешь, ставишь на солнце. Им нужно много солнца. Поливать раз в 3 дня.
Самое сложное, где взять привой для домашнего мандарина и лимона на севере....