Комнатные растения

Что это за растень? Пока цвёл, походил на жасмин, только форма листьев настораживала. А теперь даже предположений нет...

Муррайя .
(лат. Murraya) — род вечнозелёных кустарников или деревьев семейства Рутовые. Представители этого рода похожи на виды из рода Цитрус (Citrus).
Естественный ареал рода — тропические леса Индии, Индокитай, острова Ява и Суматра.
Татьяна Викторова
Лучший ответ
Спасибо за хорошие фото, да, это МУРРАЙЯ, очень приятное и полезное растение.

Приятное тем, что классно пахнет и листики глянцевые, много бутонов, растёт быстро, на растении одновременно могут цвести цветки и созревать ягодки.
В Японии с читалось, что император должен был вдыхать аромат цветков растения: японцы свято верили, что благодаря этому запаху он и сам станет умнее, здоровее, а самое главное — его дети родятся умными и здоровыми.
Тибетцы прикладывали растение ко всем больным местам и прославляли как знатное лекарство от всех недуг.
Плоды Муррайи метельчатой снижают кровяное давление, обладают тонизирующими свойствами.

- Для полоскания горла при простуде используют отвар из листьев.

- Плоды, цветки и запах мурайи лечат людей, страдающих ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью и гипертонией.
Спелые плоды имеют черную блестящую поверхность и мякоть синего цвета, гроздь имеет от 32 до 80 плодов. В каждом плоду имеется одно Содержание, уход и размножение. семя. Плоды можно употреблять в пищу, но косточки ядовиты.

Листья, кора и корни имеют лекарственные свойства и могут быть использованы как стимуляторы, так и в качестве тонизирующего и желудочного средства. Их можно использовать наружно для лечения сыпи и укусов ядовитых животных.

Листья применяют против тошноты, несварения желудка, рвоты, а также от диареи и дизентерии.
Да это муррайя Ягодки у неё лечебные