Комнатные растения

Действительно ли мелокактус любит влажный воздух?

Да многие (большинство) кактусы, не только мело, неплохо в теплице растут при влажном воздухе. А вот зимовка и мелокактусам сухая нужна, не прохладная.
У мелокактусов, у разных групп видов, слегка разные требования к условиям культивирования.
Любовь Нарчук
Любовь Нарчук
56 837
Лучший ответ
Кактусы легко переносят сухой воздух. Опрыскивать их не нужно.
Мелокактусы- жители прибрежной зоны морей, т. е в природе растут во влажном воздухе. Но и сухой перенусут без проблем.
Одни из первых кактусов, завезенных Колумбом в Европу. Интереснейшие растения. Имеют шаровидные, сильно ребристые стебли, которые всегда растут поодиночке. При достижении зрелости останавливаются в росте, на верхушке стебля образуется войлочное образование, пронизанное щетинками и волосками (цефалий) Маленькие цветки образуются в цефалии. Красные, а позднее бесцветные плоды высовываются из цефалия по мере созревания наружу. Большинство видов мелокактуса растут на побережьях Центральной Америки, на островах Карибского бассейна. Немногие виды растут в удаленных от моря районах.

Культивирование мелокактусов - не для начинающих любителей для этого необходимо специальное помещение и оборудование. Высокая температура воздуха и почвы, высокая влажность, обилие света - обязательные условия успешного выращивания. Старые растения с цефалиями, привезенные из мест естественного произрастания, почти не имеют шансов на выживание.

Выращивают их в плоских горшках. Поливают и опрыскивают тепловатой, обязательно мягкой водой. Мелокактусы очень чувствительны к сырости и переохлаждению, им необходим хороший дренаж, корневую шейку присыпают мелким щебнем. Во время роста их равномерно увлажняют и подкармливают. Зимой обеспечивают теплый, практически сухой микроклимат. Экземпляры с цефалием не пересаживают, потому что у них рост новых корней затруднен. Видам мелокактуса необходим очень кислый песчанистый субстрат с большим количеством гумуса. Мелокактусы можно размножать семенами.

Похожие вопросы