Комнатные растения

дерево счастья погибает.. . помогите...

здравствуйте, нужна помощь. в начале зимы стали желтеть и осыпаться листья, причем очень резко.. . я уже и переставляла, и поливала и не поливала.. . потом не выдержала и пересадила, как последняя попытка спасти. но в итоге у него ствол твердеет, темнеет где-то на 5-6 см от земли а остальная часть просто падает и вянет. его можно как-то реанимировать? ему уже два года и раньше с ним ничего подобного не случалось, так стремительно выросло а теперь ((( так жалко. с денежным деревом тоже самое, а другие растения - листья как будто сгорают - чернеют по кончикам, потом желтеют и отпадают.. . уважаемые садоводы, подскажите что мне делать?
я очень люблю свои цветы, ухаживаю, купаю.. . очень тяжело видеть как они все разом погибают (((
Потому, что слишком часто и много поливали.. . Денежное дерево (толстянка) - с ним вообще надо очень аккуратно с поливом. Порой нам кажется чем больше мы польём, тем растению лучше! Ничего подобного... Вот кактусы, например, поливают вообще чуть ли не несколько раз в год, к своему удивлению недавно узнала. .
У меня была абсолютно аналогичная ситуация как вы и описываете. Как было жалко деревце, когда оно стало наклоняться сначала (от переизбытка влаги) а затем и сгнило.. ((((( Максимум, что вы можете сделать это успеть забрать от него здоровый черенок и начать выращивать его заново и уже по правилам. . Почитайте подробно об этом растении в интернете, узнайте как правильно ухаживать за ним. .
Высохшее дерево ещё есть надежда реанимировать, но залитое и подгнившее - вряд ли ...
ММ
Мереке Менгельбаева
50
Лучший ответ
Зульфия Абдрашитова да в том то и дело что я его не заливала, поливала совсем понемногу - грамм 100-150 раз в 2 недели. а сейчас вот посмотрела на денежное, так у него ствол иссох снизу, а остальная часть просто легла... я же говорю им по несколько лет, и я ничего не меняла в уходе за ними но именно теперь они все просто легли((((
А растение-то какое у Вас?
"Дерево счастья" - это не название.
Зульфия Абдрашитова дерево счастья
Ирина Голованова По идее, дерево счастья - декоративно-подарочное "бревно" драцены душистой...
И если ствол сгнил на высоте 5 см от шейки, то даже хирургия не поможет.
Вы его залили и корни стали гнить.
Драцена Сандера может?
Настёна Супер Дерево счастья это катальпа
дерево счастья мне кажется уже не спасете, это или перелили или сквозняк, смена температуры, оно этого больше всего боится, зимой поливайте реже, обрежте см2 верхушки и сразу воткните во влажную землю, только в землю, может повезет, у меня чуть ли не в каждом горшке сидит отросточек счастья, у меня тоже по началу пропало, пока не научилась чувствовать его, удачи!