Комнатные растения
У кого-нибудь растет филодендрон селло?
По потребностям и условиям содержания это такое же растение.. как и монстера. Странно было прочитать.. что огромное (по природному варианту) растение \предпочитает тесный горшок и редкую пересадку. При таком раскладе у этого филодендрона НИКОГДА не вырастут те замечательно большие перистые листья ..которые и составляют красоту этого растения. Чем больше емкость и светлее место--тем шикарнее будет экземпляр. Про прямые солнечные лучи--правда. И с режимом полива надо угадывать--не пересушивать.. но и не заливать.. особенно в прохладное время года.
Нормально чувствует. Только света ему надо много и желательно сверху. Иначе в ювенал уйдёт и полезет искать Солнце.
В квартирных условиях это растение растёт хорошо только помните.
Филодендрон Селло предпочитает сравнительно высокую температуру воздуха. В идеале - в диапазоне 18-24°С.
Растение нужно оберегать от прямых солнечных лучей.
Почва в горшке с филодендроном постоянно должна быть слегка влажной. Будучи довольно неприхотливым, растение не может долго обходиться без воды.
В домах с центральным отоплением филодендрону нужна высокая влажность воздуха. Обеспечить ее помогает частое опрыскивание. При значительном снижении температуры его прекращают, чтобы не вызвать загнивания листьев. Горшок с растением можно также установить на поддон с керамзитовыми шариками или гравием. При этом дно горшка не должно находиться в воде, иначе почва быстро станет слишком мокрой.
Поскольку это растение предпочитает тесный горшок, пересадка ему требуется редко. Крупным экземплярам можно иногда обновлять верхний слой почвы.
Для полива больших филодендронов обычно используют таз. Почва, которая содержит торф, может довольно быстро пересыхать. Если это произошло, нужно уплотнить ее кончиками пальцев, а затем обильно полить растение, убедившись, что абсолютно вся почва увлажнилась. Перед повторным поливом компосту надо дать подсохнуть.
Илюза Габдрахманова
Катерина,спасибо. А у Вас дома растет этот гигант?