Комнатные растения
Самые неприхотливые растения
Подскажите, пожалуйста, неприхотливые к свету и поливу домашние растения, желательно цветущие, не очень большие. Пока есть только некоторые кактусы и бамбук. Растение не должно быть ядовитым, дома есть кошки и хоть не склонны к поеданию растений, но на зуб попробоать могут, кошка так в детстве отравилась молочаем, повторения не хочется..
Алоэ, альяс белорусский
Герань по любому. Красивее ее нет.
лишайники
Комнатная герань. И красива и цветёт почти весь год и не прихотлива, выдерживает и засуху и перелив. И для животных и для людей безвредна, даже наоборот обладает лечебными свойствами.

Юлия Занегина
Спасибо! Увы, не дружу я с геранями - голова от запаха болеть начинает..(((
кактус
Кислица ( оксалис) . Моя кошка иногда лакомилась ( я тоже)
Юлия Занегина
Спасибо. Но почитала, что ей рекомендован яркий свет..
Толстянка, денжное дерево, кактус-декабрист.
Пуансеттия, бальзамин, герань, хризантема, фиалка--я выращиваю эти для себя....
Юлия Занегина
Пуансеттия - одно из самых ядовитых растений для кошек! Герань и хризантема тоже опасны..
Денежное дерево, герань, бегонии
Алоэ и традесканция .
сингониумы, бегония краснолистная.. на самом деле лист зеленый, а краснеет с обратной стороны.. цветет мелким светлым цветочком..
Цветущие растения трудно назвать неприхотливыми. У кого-то герань растет и цветет буйным цветом, а у других - нет. Для цветения нужно солнце. Если ваши окна выходят на юг, вам повезло.
Фиалки еще более трудоемки в выращивании.
Но вдруг у вас "зеленые пальцы" и все просто само собой растет и развивается) - такое тоже бывает)
В общем, нужно подбирать, - что у вас пойдет и что приживется и что будет легко откликаться на заботу, а с чем и связываться не стоит)
Попробуйте бальзамины, они бывают очень и очень интересные.
Вот посмотрите- многие из них были у меня) цветные, пестрые, есть еще крупноцветковые - эти просто бомба! диаметр цветка 5-6 см! , махровые, как розочки, красавчики, одним словом.
Ссылку не получилось поставить) вышло криво как-то. Наберите в Яндексе "Бальзамины" и посмотрите, сколько фотографий разных видов
Они, кстати, и на балконе летом хорошо себя чувствуют
Юлия Занегина
Спасибо! Цветущие - это желательно, впрочеми и с декоративной густой листвой тоже нравятся. Окна в принципе на солнечую сторону, но подоконники узкие, а если ставить на столы, то света маловато + шторы по бокам.. В итоге далеко не всегда солнечно, особенно зимой, а вытянувшиеся растения смотрятся очень некрасиво. Может быть даже на стену приспособлю навесные кашпо, тогда и растения ниспадающие можно рассмотреть.. Вообще "зелеными пальцами" похвалиться не могу..))) У меня хорошо росли только кактусы, причем и цвели во всю, и из семян выращивала.. Но хочется и "листочков".. Есть еще подаренная астра, но она вытягиается к окну, все лето цвела подаренная невысокая кустистая персиковая гвоздика, очень мне нравилась, но осенью засохла, в земле какие-то мошки завелись, хотя и не переливала, а у меня переезд был, не до пересадки, но очень мне понавилась, если встречу - еще куплю. Фиалки я не люблю, вообще не люблю "волосатые" листья, это прибавляет ухода. От запаха герани часто болит голова..
Юлия Занегина
К бальзаминам присмотрюсь, спасибо! На фото некоторые очень понравились.
Еще нравятя зигокактусы.. Не понимаю, почему их называют "офисным цветком", не для дома..
Засушенные-/гербарий/- поверь!!!! -совершенно неприхотлив)))))))
Ирезина, Примула, Оксалис
Колеус только листья красивые не цветёт

сенполия фиалкоцветная
Каланхоэ, все виды толстушек, гипиаструм, китайская роза, тещин язык.
Шеффлера, юкка, финик, драцены, пахиподиум, Циссус (он плетётся), сингнониум, рео.
кактус и щучий язык ))
мне нравится фикус бенжамина. красивое деревце!
Юлия Занегина
Мне тоже нравится, только для коше он опасен.
кактусы
алое. каланхое. кактусы, традисканция
алое
орхидея Фалинопсис
роза китайская