Комнатные растения

решила серьезно заняться комнатным цветоводством. Помогите советами. Для начла самые неприхотливые растения какие?

Из своего опыта - я начинала с таких распространенных и неприхотливых растений, как:
традесканция
сеткреазия
рео
хлорофитум
хойя мясистая (восковой плющ)
бегония коралловая
сциндапсус золотистый
молочай Миля
молочай беложилковый
пеперомия туполистная
каланхоэ
хавортия жемчугоносная
гастерия
Какие-то из этих растений достались "в наследство" от знакомых и коллег, другие я выращивала из подаренных черенков.
Затем как-то одновременно с накопленным практическим опытом появилась и возможность покупать растения в цветочном магазине, и так я стала его завсегдатаем и за десяток лет познакомилась со многими видами.
Из магазинного ассортимента наиболее легкие в выращивании:
драцены - много разных сортов и видов, очень декоративны;
фикусы - рекомендую каучуконосный фикус кустовой формы "Мелани", фикус мелкоплодный - обычный и псевдобонсайная форма "Ginseng", также у меня всегда было хорошее взаимопонимание с фикусами Бенджамина, обожаю пестролистные;
бересклет - много ярко окрашенных сортов;
шеффлера - нарядное растение, особенно пестренькая, а в уходе главное - не заливать;
аглаонемы - тоже главное не залить,
филодендрон лазящий,
монстера,
замиокулькас,
кротон - не залить, но и не пересушить, и беречь от клеща, который его очень любит,
антуриум Шерцера - яркие крупные цветки,
сциндапсус расписной - лиана с красивым серебристым рисунком на листьях,
бромелиевые реально долго живут, следующее цветение через 4 года:
вриезия "Пламенный меч"
неорегелия;
из марантовых - самые стойкие:
ктенанта burle-marxii
калатея "Network";
из орхидей - фаленопсис, лудизия.
Пять лет живет у меня пальма маскарена, купленная совсем маленькой.
Ну, еще всяческие кактусы и суккуленты, к которым я неравнодушна. :) Бокарнея (нолина), которую нужно поливать примерно в 2-3 раза реже, чем тянется рука, и тогда ей тоже суждена долгая жизнь. :)
Все эти растения реально долгожители, то есть могут прожить несколько лет после покупки.
Наверно, уже понятно, что я предпочитаю растения, декоративность которых заключается в общем облике, а не в цветах. И еще я такой цветовод. что скорее засушу, чем залью. :) Причем воздух у меня сухой, а климат жаркий, поэтому растения с нежными листьями вроде папоротников или бегонии рекс у меня тихо помирают. Сенполии вот тяжело пережили прошлое жаркое лето, едва начали приходить в себя осенью, и тут зима и горячие батареи. Больше не буду их заводить. :(
Наталья Ч.
Лучший ответ
Спортивная База Красные Крылья скопировала, распечатала, ищу картины
а я начала с глоксиний, которые перешли мне по наследству .. этим растениям уже лет по 40...ещё были у меня пеларгония, крассула, плектрантус, циссус... на данный момент из них остались глоксинии те же самые и крассула... остальные все другие .
Для начала идете в специализированный магазин типа Садовода и смотрите, что вам нравится. Или смотрите по знакомым, по учреждениям, и т. п.
Мне нравятся фиалки, красиво цветут, легко размножаются, не требуют много света, полив опять же редкий. Вообщем самое и то для начала.
Yulia Fadeeva
А я повелась сразу на красивые цветущие. Антуриум показался мне не прихотлив, фиалка, фаленопсис, калатеи. А были с которыми дружба началась не сразу, фикусы сыпались все, сейчас с ними у меня дружба)
Оксана Немцова
Космея, хоста, эхинацея, молодило: http://flohouse.ru/sadovie-cveti/rasteniya-kotorye-ne-pogibnut-v-sadu