Комнатные растения
Вопрос про кактус
Решила пересадить покупной кактус, а его корешки обвили весь земляной ком (торф). нужно ли полностью торф убирать с корешков??? и как это сделать, можно ли под водой весь торф вымыть т. к. он не отряхиваеться и нужно ли кактус потом подсушивать? сколько дней??? Прошу помощи у вас. Расскажите пожалуйста как посадить, через сколько после посадки можно поливать? Заранее благодарна!!!
Можно и на сухую удалять.. . мне больше нравится размачивать.. . а весной (перед началом вегетации) и полезно это.
Замачиваешь в теплой, почти горячей, воде минут на пятнадцать.. . а затем под струей разминаешь, промываешь.. . проверяешь нет ли вредителей, удаляешь гниль.. . недельку - другую сушишь. И в сухой грунт.
А поливать ...если весной, то еще через недельку. А что там у корней отломилось - не страшно.. . кактусы (большинство видов) очень быстро наращивают всасывающие корешки.
Размачиваю ком и потом удаляю весь торф (смываю - насухую получается слишком уж травматично) . Несколько дней сушу, затем высаживаю в сухой грунт и не поливаю минимум пару недель (в зависимости от времени года) . До сих пор успешно приживались все.
Оля Алєксандрова
Спасибо!а то я расстроилась что корни промыла.подскажите,а сколькодней сушить и где?в темном месте?и как потом их поливать?каждые 2 недели?
Я осторожно, насколько возможно счищаю торф, без фанатизма.
Аккуратно тонкой палочкой.
Что осталось ничего не навредит.
Все.
Сажу в сухой грунт и около трех недель не поливаю.
Затем по чуть чутьводы.
Вот 2 недели назад пересадила пародию.
После пересадки
А вот ранее пересаженые
Аккуратно тонкой палочкой.
Что осталось ничего не навредит.
Все.
Затем по чуть чутьводы.
Вот 2 недели назад пересадила пародию.

После пересадки

А вот ранее пересаженые

С этим комом и сажайте, болеть не будет. сразу и полейте хорошо. а потом редко зимой раз в месяц. а летом чаще.. не переживайте. кактусы хорошо переносят пересадку. Удачи!!!
Земляной ком при пересадке должен быть сухой. Распотрошите его изнутри, например, карандашом или палочкой какой - аккуратно, не торопясь, и торф удалится. Горшочек берите небольшой, чуть больше корневого кома. Начинать полив не ранее, чем через неделю.
Корни растений промывать вообще не полезно, а для кактусов и других суккулентов тем более. Целиком с транспортировочным грунтом переваливать не стоит, в нём он может попросту сгнить. .
К К-РИЮ: Теперь промокните корни салфеткой, а потом дня два в тёмном месте сушите.
Оля Алєксандрова
вот ком настолько сухой,что никак его не сковырнешь,пришлось под воду и минут 15 промыть