Комнатные растения
Год назад купила гибискус. На концах веточек постоянно образуются цветы. А когда же можно обрезать и пересаживать?
предположительно: Вы купили голанское растение, оно находится под действием гормонов ( длится такое около 2 лет) обрезка пока не требуется так как растение не вытягивается и особо не растет, а вот пересадить ( точнее перевалить в чуть больший горшок можно но очень аккуратно не тревожа земляной ком) или как вариант вносить регулярно подкормки
вейчас самое время заняться обрезкой и пересадкой, через пару месяцев, если все сделаете нежно и правильно-снова будут бутоны... а черенки можно укоренить-они тоже при маленьком горшке быстро зацветут
Обрезка гибискуса. Весной, перед цветением, молодые растения необходимо пересадить и обрезать, обычно совмещают эти два процесса. Обрезка гибискуса осуществляется для образования большого количества цветущих побегов и ускорения начала цветения. Также обрезка гибискуса повлияет на формирование пышного куста. Срезаются вытянувшиеся, высохшие и потерявшие листья побеги, здоровые побеги обрезаются наполовину. Срезы рекомендуют замазывать садовым варом, чтобы гибискус «не истёк» соком. Полученные черенки можно укоренить и получить новое красивоцветущее растение.
Чтобы задержать цветение до осени или зимы, растения надо пересаживать и обрезать в мае. До этого они должны находиться в состоянии покоя при очень умеренном поливе. В июле обрезают еще раз. В результате цветочные почки образуются только в начале осени. Полученные обрезки веточек можно использовать для размножения.
http://flowers-in-home.ru/gibiskus
http://greenhome.org.ua/gibiskus-kitajskaya-roza-uxod-i-razmnozhenie
http://flowers-in-home.ru/gibiskus
А нужно ли? У меня аналогичная история.
Два года сидит в покупном горшке. Не пересаживаю. И цветёт ведь, "мальчик", не жалуясь. Поливать только нужно во время, горшочек маленький, магазинный (в смысле как поставка была) . МЫ это дело обсуждали с МАКСОМ (Великим Биовизирем) , он в Гибискусах - АС. Я так его понял, не пересаживать! :))