Поливать очень умерено. Не заливать, но и не давать почве подсыхать.
Опрыскивать периодически. При этом следить, чтобы вода не попадала в центр, туда, где листья соединяются со стволом. А если попала, то промокнуть тряпочкой, чтобы не застаивалась. Следить, чтобы в поддоне тоже вода не застаивалась. Раз в 10-15 дней поливать специальной подкормкой для орхидей (как разводить, написано на флаконе) .
Считается, что горшок должен быть прозрачным (полупрозрачным) . У меня вначале так и было. Потом пришлось пересадить в больший, но керамический. В общем, всё нормально. Но, наверное, всё же лучше в стеклянном.
Когда полностью закончит цвести, стебли (но не листья! ) срезать, оставив "обрубки" сантиметров примерно по 5.
При пересадке удалить все рыхлые, неживые корни, оставив только живые. Ориентироваться при этом не столько на цвет, сколько на плотность корешков. Для пересадки использовать специальную почву для орхидей ( продаётся в магазине) , она рыхлая, с корой и пр. и сильно отличается от любой другой. Не пытаться утрамбовывать. Пересаживать, когда увидите, что цветку уже тесно в горшке, ком весь опутан корнями. Те корни, что торчат сверху, не показатель. Это норма.
Мне его подарили. Первые полгода он цвел без передышек. Было, что одновременно цвело аж 40 цветочков. Потом на год "затихарился". Листья сделались какими-то вялыми. Боялась, что завянет. Но поливала и опрыскивала по-прежнему.
Прошёл год и он опять начал цвести. Сначала выдал бутоны, которые опали (в первый год тоже так было) , а потом уже - нормальные. Сейчас на нём пока 9 цветочков.
Да, забыла сказать. Стоит на подоконнике, на свету. Когда форточку открываю (на улице пока холодно) , цветок убираю с подоконника.
НО (очень важно!) , когда начнётся жара, его надо немного прикрывать от прямых солнечных лучей. Свет ему, конечно, необходим. Но нужна будет лёгкая "ширмочка". Что-нибудь вроде марли, либо листа бумаги на окно.
Написала много, но на самом деле ничего сложного нет. Буквально несколько простых правил. А так - он неприхотливый цветочек. И красивый.
Комнатные растения
как ухаживать за маленьким фаленопсисом? и как за ним ухаживать, когда он цветет?
За мини? Также как и за всеми фаленами...