Комнатные растения

Подарили комнатный мандарин с маленькими листочками, спустя время пошли новые побеги с крупными листьями. это нормально?

Beksaya *)
Естественно - меньше света - больше площадь листа, чтобы эффективнее его улавливать. То же самое и с другими растениями (мирты, фикусы и т. д. )
Дома света намного меньше, чем в голландских теплицах, поэтому и в дальнейшем размер листа не будет таким же, как при покупке. К тому же, есть вероятность, что используются препараты для уменьшения листьев и укорачивания междоузлий (с целью придания "товарного вида", т. к. деревце с мелкими листочками и густой кроной, сплошь увешанное плодами, для покупателя привлекательней) . Со временем их действие пропадает, дерево начинает наращивать нормальные для своего вида листья и междоузлия, и сама крона становится уже не такой компактной. Взять, например, "толстопопые" фикусы микрокарпа - какие ветки они выдают спустя время и с какой листвой - как ни стриги, как ни освещай - а будет совсем не то.
Ксения Цыганок
Лучший ответ
Да, нормально
да, это абсолютно нормально. у меня та же ситуация, большие листочки потому что эму не хватает света, через время это пройдёт, и листочки будут нормального размера. Это из за поры года.
На мой взгляд, это связано ещё и с тем, что весной начинается период активной вегетации у растений ( у цитрусовых в том числе) . Соответственно, новые побеги растут более крупными и сильными. Возможно вы хотите сформировать деревце мандарина и хотите, чтобы лиасточки были одинаковими. Тогда почитайте о цитрусовых и их формировании тут о цитрусовых на сайте ФЛОРИСТ Х