Комнатные растения

Напишите пожалуйста информацию о цветке "Розан"

(семейство, родина, температура, освещение, полив, влажность, вредители, ядовитость)
Розан- древовидный кустарник большой величины — до 1 м и выше, ветви изобилуют блестящими ярко-зелеными зубчатыми листьями. Зацветает поздней осенью или зимой (ноябрь — январь) огненно-красными махровыми и не махровыми цветами. На фоне зелени яркие цветы придают особую красоту этому растению. Розан нормально развивается в хорошо освещенном солнцем и проветриваемом летом помещении. Требует постоянного опрыскивания водой, что благоприятно действует на рост и предохраняет от щитовой тли и клещика. Летом розан необходимо обильно поливать. При недостатке влаги растение останавливается в росте, обычно не цветет или цветет очень мало. Ранней весной (март) ветки розана подрезают и растение пересаживают. Состав земли: 2 части свежедерновой, 1 часть листовой, 1 часть навоза с прибавкой 1й части песка и 1й части роговых стружек. Примерно в начале июня большие молодые побеги прищипывают. Зимой розан держат в прохладном помещении при температуре 10—12°, умеренно поливая. Размножается черенками в марте — апреле.
Татьяна Яковлева
Лучший ответ
Главным образом эти растения, относящиеся к семейству мальвовых, распространены в Юго-Восточной Азии, но некоторые виды родом из Африки и Америки.

Это сильноветвящийся кустарник или деревце высотой 2-3 м. Листья темно-зеленые, блестящие, удлиненно-овальные или удлиненно-яйцевидные, зубчатые по краю, крупные (до 15 см) , расположенные на стебле поочередно. Цветки крупные (от 8 до 12 см в диаметре) , пятилепестковые, с различной степенью махровости. Сросшиеся в трубку тычинки сильно выступают, придавая некоторую пикантность особенно не махровым, а простым цветкам. Спектр окраски обширен: от белой, желтой, густо-розовой до темно-красной.
Цветок держится на стебле всего один день, но на смену ему раскрываются все новые бутоны. Цветение длится в течение нескольких месяцев.

http://floristics.org.ua/ru/stati/1351-gibiskus-ukhod-v-domashnikh-usloviyakh.html
Розан -народное название растения, которое называется гибискус. Причём Розаном называли гибискус с красными махровыми цветами, распространённый у нас ещё с незапамятных времён. Теперь же выращивают сортовые гибискусы различных окрасок как махровые, так и простые. Относятся к семейству Мальвовых
Гибискус очень легко размножать. Черенки с 2-3 междоузлиями срезать с родительского растения ножом или бритвой и сразу посадить в горшочек со смесью лиственной и торфяной земли с песком. Затем черенки гибискуса накрыть стеклянной банкой и поставить в теплое место. Где-то через две недели они дадут корешки. При хорошем солнечном освещении и правильном поливе укорененные росточки комнатного цветка через год уже начинают цвести. Для того чтобы на них образовалось как можно больше бутонов, весной прищипнуть верхушки побегов. Во время появления бутонов и цветения ни в коем случае нельзя переставлять с места на место или даже поворачивать горшок с гибискусом. Если его в этот период побеспокоить, он сразу начнет сбрасывать бутоны и цветы. Удобрять комнатный цветок достаточно один раз в месяц.

ПОЛИВ: гибискус очень любит влагу, но боится и перелива и недолива, поэтому земля должна быть влажной без застоя воды. Выход из ситуации может быть такой: поставьте гибискус на поднос наполненный водой и он сам будет брать нужное количество влаги. При пересыхании земли в горшке, будут опадать листья и цветочные почки гибискуса. Опрыскивайте как можно чаще. Летом держите на балконе или в саду, Гибискус любит свежий воздух. Почаще протирайте листья влажной тряпочкой, устраивайте мягкий душ.

ОСВЕЩЕНИЕ яркое, интенсивное летом, зимой желательна подсветка, иначе листья комнатного цветка начнут желтеть и опадать.

ТЕМПЕРАТУРА в летний период около 18-23 градусов, зимой чуть пониже, около 16.
Нина Савельева
спасибо. еще хотелось узнать, когда зацветет? посадила маленьким черенком.